Данный вопрос — приоритетный!

Добрый день!

Мы хотим на нескольких региональных поддоменах (например, kazan.site.ru) открывать пользователям перешедшим из поиска на сайт в соседней вкладке ту страницу на которую они перешли, например kazan.site.ru/page откроет в соседней вкладке kazan.site.ru/page, а в той вкладке которая была открыта после перехода с поиска сделать редирект на site2.ru с похожими предложениями которые будут полезны для пользователя.

Попадёт ли такое действие под санкции в отношении kazan.site.ru или site2.ru, как за дорвейство или под какие-либо другие санкции со стороны Яндекса и Гугл?

Мы видели примеры такой работы на ostrovok.ru, при поиске через форму, но там редирект идёт после поиска, а не сразу + редирект идёт на поддомен хоста compare.ostrovok.ru, а в нашем случае на другой хост.

И ещё хотелось бы узнать какие санкции накладывают Яндекс и Гугл в случаях, когда сайты признаны дорвеями, если, например, рассматривать наш случай, то на весь хост site.ru, поддомен kazan.site.ru или страниц, осуществляющих редирект?


Дорвеи и бан сайта/поддомена в Яндексе

Здравствуйте, Евгений, отвечая на ваши вопросы.

  1. Да, указанный вами приём будет признан нарушением поисковой лицензии сразу в двух основных поисковых системах рунета. Если говорить о Яндексе, то подробней можно ознакомиться по ссылке Антиспам в Яндексе.

  2. Указанный вами приём не схож с тем, что используется на сайте ostrovok.ru (хотя он тоже, не очень корректный, по нашей оценке). Основные отличия для поисковой системы тут в следующем:

    • На ostrovok.ru перенаправление происходит не для всех пользователей по умолчанию, а только для тех, кто взаимодействует с формой поиска.
    • Вторая вкладка на сайте ostrovok.ru открывается только после клика (то есть, активного действия пользователя).
  3. Санкция вида «Дорвей», по умолчанию, распространяется на хост (на все его страницы). В вашем случае хост — это указанный поддомен вида kazan.site.ru.

    В то же время, Яндекс дополнительно оценивает, какова вероятность того, что если несколько поддоменов на сайте являются дорвеями, то и весь сайт (домен второго уровня, то есть site.ru в вашем случае) является дорвеем? Ответ на вопрос зависит от большого числа прочих факторов (статических показателей домена, антицитируемости, антиспам-параметров текста и так далее).

    Также, важную роль будут играть такие показатели как:

    • Число поддоменов, осуществляющих редирект.
    • Сам технический способ осуществления редиректа (META HTTP-EQUIV="REFRESH" или что-то ещё).

    В общем случае, можно констатировать, что вероятность применения санкций целиком ко всему сайту (домену второго уровня), если его авторитетность не крайне велика, является значительной и превышает 50%.

Давайте без спама

Мы крайне рекомендуем вам воздержаться от данного подхода, какую задачу вы бы не решали. Помните, что такие серьёзные санкции вида «Дорвей», даже если вы потом снимите их, не пройдут для сайта бесследно. Удачи!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»