Данный вопрос — приоритетный!

Здравствуйте.

С своей методике Вы приводите простой способ определения фильтра «Переоптимизация».

  • выбрать несколько конкурентов, которые чуть выше в ТОП по ключевой фразе;
  • сравнить позиции своего сайта с конкурентами по этой же ключевой фразе, но в расширенном поиске.

Например: двери купить (site:dveri-a.ru | site:www.dveri-a.ru | site:www.RamHouse.ru | site:RamHouse.ru).

В итоге: если мой сайт НИЖЕ конкурентов в обычной выдаче, а при использовании такого расширенного поиска — он становится ВЫШЕ конкурентов, то это свидетельствует о наложении на него фильтра «Переоптимизация».

Вопрос: Может ли быть такой же симптом, когда мой сайт ранжируется выше конкурентов в расширенном поиске, если на документ не наложен фильтр «Переоптимизация», а наложен другой фильтр?

Например:

  1. Бандит.
  2. Переспам внутренними прямыми ссылками на эту страницу.
  3. Слишком много внешних с прямыми анкорами.
  4. Фильтр за поведенческие?

Диагностика сайта с помощью операторов расширенного поиска

Да, Евгений, вы правы, подобная диагностика сайта и его поведение (ранжирование выше конкурентов в расширенном поиске) — позволяет определить не только наличие фильтра «Переоптимизация», но и некоторые другие фильтры/алгоритмы.

Логика здесь достаточно простая: Яндекс применяет пост-фильтры и/или пост-добавки в релевантности уже после вычисления численного значения релевантности сайта по запросу. Если мы применяем операторы расширенно поиска, то данные пост-фильтры и добавки не срабатывают и мы видим более «честную» выдачу.

Итого, данный «симптом» проявляется для следующих случаев:

  1. Текстовые пост-фильтры: Переспам, Переоптимизация, Новый.

  2. Алгоритм многоруких Бандитов Яндекса / Рандомизация выдачи.

  3. Прочие пост-фильтры, скажем, фильтр на одинаковые сниппеты. Порой, данная проверка помогает диагностировать и аффилированность.

При этом, «симптом» НЕ проявляется в ряде упомянутых вами ситуаций и не может проявляться из-за другой природы явлений. Нельзя диагностировать такие проблемы как:

  1. Фильтр на накрутку поведенческих метрик.

  2. Минусинск.

  3. Прочие пред-фильтры, бан.

Вы также упомянули две других ситуации, разберём их:

  • «Переспам внутренними прямыми ссылками на эту страницу» — именно такого фильтра отдельно в Яндексе нет. Есть санкции за перелинковку, но они носят характер пред-фильтра и так не диагностируются.

  • «Слишком много внешних с прямыми анкорами» — именно такой санкции тоже нет. Но, избыточное число точных анкоров повышает вероятность применения текстового фильтра «Переспам». Он диагностируется аналогично, да.

Удачи в быстрой и самостоятельно диагностике проблем с продвигаемыми ресурсами!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»