Данный вопрос — приоритетный!

На одной учетной записи Я.Вебмастера 3 сайта одинаковой тематики «пластиковые окна». Возможны ли санкции со стороны Яндекса?

Наблюдаю такую картину: сайт, который появился в Вебмастере первым (5 лет назад) — трафик 50 человек/сутки, который второй — 25 (4 года назад), который третий — 12 (2 года назад).

Все сайты на одном движке, оптимизированы и принадлежат разным организациям. Такая же картина по 3 сайтам в сфере металлопрокат. К оптимизации сайтов вопросов нет, каждый из них имеет достаточное вхождение ключевых запросов в ТОП-10, но Яндекс режет трафик пропорционально. Поможет ли смена учетной записи Вебмастера (при условии одно и того же IP) или перевести всё на отдельный компьютер, с отдельной учетной записью и интернетом от другого провайдера?


Можно ли регистрировать сайты в одной панели Вебмастера Яндекса?

Константин, ситуация понятна, но не факт, что к проектам применены какие-либо санкции, вероятно, это естественное поведение и более-менее нормальный объем поискового трафика, учитывая качество, возраст и степень оптимизации проектов. Хотя данные по объемам трафика и не впечатляют.


Проверка наличия санкций

Проверить, есть ли на совокупности проектов аффилиат-фильтр можно с помощью бесплатного инструмента «Пиксель Тулс». К сожалению, вы не указали доменные имена, а то можно было бы дать ответ наверняка.

Сверка наличия аффилиат-фильтра

Если инструмент не диагностирует наличие санкций вида аффилированности, то как-то по другому мешать друг другу два и большее число проектов, указанный в одной учётной записи панели Вебмастера Яндекса — не могут.


Стоит ли разнести сайты?

Да, мы рекомендуем разносить проекты по различным учётным записям в панелях Вебмастера, Яндекс.Метрики, Директа и прочих сервисов, которые вы используйте. Как так, автоматический и ручной механизм применения аффилиат-фильтра учитывает множество параметров (смотрите список) и может сработать даже для сайтов разных владельцев.

Использовать при этом ПК с разными IP, по нашей оценке, не обязательно. Если сайты действительно принадлежат разным владельцам, предлагают свою продукцию, уникальный сервис и так далее, то никаких проблем с их аффилированностью быть не должно и истинная причина кроется в чём-то ещё.

Итого:

  • Проверьте наличие аффилиат-фильтра на проектах с помощью «Пиксель Тулс».

  • Если диагностировалось наличие санкций, то максимально оперативно устраняйте все пересечения, опираясь на список факторов. При этом, если фильтр уже применён, то простая смена учётной записи в Вебмастере вам слабо поможет, требуется, как минимум, переносить сайты на разные хостинги, IP, вероятно, CMS. Конечно, проверять и пересечения в контенте.

  • Если аффилированности нет, то всё равно разнесите проекты по различным учётным записям — хуже не будет.

Удачи в проведении самостоятельной диагностики и обеспечения кратного роста поискового трафика!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»