Данный вопрос — приоритетный!

Здравствуйте! Как быстро и правильно собирать подсказки поисковых систем (вероятно, есть какие-то специализированные программы)? Есть ли в этом смысл (для эффективного продвижения)?

Заранее спасибо!


Здравствуйте, Игорь.

Поисковые подсказки служат важным источником семантики для продвижения, часто, попав в ТОП-10 только по фразам из подсказок можно получать приличное количество целевого трафика.


Сбор подсказок поисковых систем

Для пакетного (быстрого) сбора подсказок поисковых систем в заданном регионе (а подсказки в Яндексе меняются в зависимости от региона пользователя, его истории и предыдущего поискового запроса) — можно использовать или сервис Пиксель Тулс или программу Key Collector (Кей Коллектор), а также и другие бесплатные аналоги и онлайн-сервисы. Мы разберем работу с подсказками на примере работы в Key Collector.

Запуск сбора подсказок происходит при нажатии на иконку «Три разноцветные круга». Далее выводится диалоговое окно указанное ниже.

Сбор подсказок с помощью программы Key Collector


Предварительно, полезно произвести настройку парсинга (иконка «Шестеренка» в самом верху). Там можно настроить: регион парсинга, глубину парсинга и другие настройки). Подробнее указано ниже.

Настройка параметров для сбора подсказок

Галочка в чек-боксе «Собирать только ТОП подсказок без перебора и пробела после фразы» позволит собирать только наиболее популярные подсказки, которые выводятся при введении именно той фразы, которую вы указали как базовую для сбора в строку поиска поисковой системы.


Дальнейшая работа с подсказками

Если собирать только «ТОПовые подсказки», то от одной фразы получается от 5 до 20 различных поисковых запросов. Если собирать с учётом перебора вариантов, то подсказок может быть собрано и более сотни.

Далее, рекомендуется собрать базовую статистику по каждой фразе из подсказок, а также подчистить список от нецелевых фраз. Для нашего проекта «ПРОДВИЖЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО» целевыми будут только те фразы, в которых явно указано желание пользователя производить продвижение своими силами или информационные запросы, где пользователь интересуется вопросами SEO.

Сбор базовой статистики по запросам из подсказок

В данном случае, не рекомендуется сразу удалять фразы, по которым число показов по статистике WordStat мало, так как:

  • статистика обновляется примерно раз в несколько недель, и если фраза находится в подсказках — по ней может собираться приличный поисковый трафик, несмотря на её частоту по системе WordStat, таким образом, статистика просто могла не успеть накопиться;
  • подсказка может быть собрана из Google и именно из поиска Google будет хороший трафик по ней, а сервис WordStat показывает число запросов по статистике Яндекса.

Некоторые нюансы

  1. Следует учитывать, что подсказки довольно часто обновляются и если сейчас данная фраза находится в подсказках, то через несколько дней она может успешно пропасть от туда и её заменять новые фразы. Тут требуется регулярная работа с семантикой и её обновление.

  2. Подсказки активно «накручивают» ряд компаний и SEO-сервисов, но Яндекс периодически производит «чистку», в результате которой большинство накрученных подсказок — исчезают.

  3. По подсказкам можно получать дешевый поисковый трафик. По ряду запросов из подсказок конкуренция оказывается в десятки и даже сотни раз меньше, чем по популярным запросам из WordStat (при сравнимом трафике). Именно в этом и есть смысл сбора запросов из подсказок Яндекса и Google и дальнейшей работы по продвижению сайта по ним.

Стоит отметить, что удобный парсинг поисковых подсказок Яндекс и Google реализован также и в «Пиксель Тулс», основное удобство — сбор данных онлайн (в облаке), без какой-либо установки на компьютер. Удачи при сборе всех эффективных поисковых подсказок для продвижения вашего сайта!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Поисковые подсказки    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Семантическое ядро
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Как грамотно почистить семантическое ядро от неэффективных запросов? Скажем, которые не будут приносить трафик? И как быть с текстом, если запрос звучит явно не так как он мог бы быть использован?
Достаточной интересные вопросы, они действительно возникают у SEO-специалистов и медиапланёров в начале работы, сборе ядра и составлении ТЗ на копирайтинг. Давайте разберём их... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Денис Игоревич:
Можно ли используя инструменты «Пиксель Тулс» собрать широкое ядро запросов, в том числе и НЧ и мНЧ кластеры фраз?
Да, безусловно, можно использовать широкие возможности «Пиксель Тулс» для сбора семантики, в частности: поисковых подсказок, парсинга WordStat и запросов из Яндекс.Вебмастер, которые... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Софья Гаврилова:
Как собрать семантического ядро для сайта объявлений по одежде и обуви? Бюджет на SEO небольшой. На какие регионы ориентироваться? Поможет ли в продвижении проекта блог?
В целом, поставленная вами задача не является простой, так как на рынке имеется уже большое число достаточно крупных игроков (в том числе лидеров вида Avito) и основной задачей проекта будет не только привлечение потенциальных покупателей, но и поиск продавцов, размещающих свои объявления на проекте... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
У меня сайт в тематике «Софт». Не имеет ярко выраженной региональной принадлежности. На какой регион ориентироваться при сборе семантического ядра и частот запросов?
Если у вас проект действительно не имеет региональной привязки, то лучше собирать частоты по WordStat без уточнения региона, но как показывает проверка, даже в тематике «Софт» имеется приличная доля геозависимых... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»