Добрый день!

Можно ли через ваши Пиксель-Инструменты собрать семантическое ядро с кластерами для сайта включая длинные НЧ-запросы, которые люди вводят в Яндекс и Гугл, например, раз в 2-6 месяцев?


Сбор НЧ и мНЧ-запросов с помощь Пиксель Тулс

Да, Денис, безусловно, можно использовать для сбора широкого семантического ядра многочисленные возможности «Пиксель Тулс» для сбора семантики, в частности, будут полезны инструменты:


Сбор прям совсем мНЧ

Если речь идёт об очень редких фразах, то здесь лучше всего показывает себя парсинг подсказок Яндекса и Google с глубиной 2-3. В ряде случаев, бывают полезны и опции перебора:

  • Кириллического алфавита (много приложений).
  • Латинского алфавита (сбор брендов и моделей техники).
  • Цифр после фразы (модели техники, информационные запросы).

Настройки для сбора
Итоги парсинга

Как видно выше, по одной входной фразе можно получить несколько сотен достаточно низкочастотных запросов, точная частота приличной доли которых будет равна нулю. Рекомендуется подавать на вход не одно слово, а пул.

Автосгенерированные подсказки — рекомендуется исключать из работы сразу, навигационные — как правило тоже, так как это те подсказки, которые используют пользователи для поиска конкретного сайта / организации. Трафика по ним, скорее всего, не будет (очень мало).

Частоты и кластеризацию полученных фраз можно провести облаке с помощью инструментов:

Итоги анализа частот

Видно, что среди полученных из подсказок фраз много таких, которые имеют очень малую или нулевую частоту. Здесь отбор уже зависит от конечной задачи. Если ставка на мНЧ-фразы, то можно рекомендовать оставить в ядре все запросы, по которым общая частота отлична от нуля.

Если предварительно провести кластеризацию запросов, то можно рекомендовать оставлять все кластеры, если в них попало более одного запроса и оставлять в них не менее 2-3 запросов на группу, независимо от частот фраз. То есть — оставлять максимальное число кластеров, чтобы все интенты пользователей были удовлетворены на продвигаемом сайте.

Собранные кластеры с мНЧ и НЧ-запросами можно использовать для тегирования, настройки фильтров и так далее.

Удачи в самостоятельном парсинге широкого ядра с большим содержанием НЧ и мНЧ-запросов!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Пиксель Тулс     Кластеризация запросов    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Семантическое ядро
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Как грамотно почистить семантическое ядро от неэффективных запросов? Скажем, которые не будут приносить трафик? И как быть с текстом, если запрос звучит явно не так как он мог бы быть использован?
Достаточной интересные вопросы, они действительно возникают у SEO-специалистов и медиапланёров в начале работы, сборе ядра и составлении ТЗ на копирайтинг. Давайте разберём их... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Софья Гаврилова:
Как собрать семантического ядро для сайта объявлений по одежде и обуви? Бюджет на SEO небольшой. На какие регионы ориентироваться? Поможет ли в продвижении проекта блог?
В целом, поставленная вами задача не является простой, так как на рынке имеется уже большое число достаточно крупных игроков (в том числе лидеров вида Avito) и основной задачей проекта будет не только привлечение потенциальных покупателей, но и поиск продавцов, размещающих свои объявления на проекте... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
У меня сайт в тематике «Софт». Не имеет ярко выраженной региональной принадлежности. На какой регион ориентироваться при сборе семантического ядра и частот запросов?
Если у вас проект действительно не имеет региональной привязки, то лучше собирать частоты по WordStat без уточнения региона, но как показывает проверка, даже в тематике «Софт» имеется приличная доля геозависимых... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Игорь:
Создали порядка 250 документов на поддомене для привлечения НЧ-трафика. Тематика: цветы. Каждая страница является отражением узкой потребности аудитории, скажем: [букеты из белых цветов до 2 000 рублей]. Не является ли это спамным?
Ситуация с созданием большого числа страниц на сайте, ориентированных на сбор трафика по НЧ и мНЧ-запросам является довольно распространенной в текущем подходе к поисковой оптимизации. Давайте поймём, когда данный приём является оправданным, а когда его можно отнести к разряду спамных методов... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»