Привет, как определить какое зеркало сайта является главным?

Для начала, давайте определимся с термином «зеркало сайта».

«Если имеются две (или большее число) точных копий одного сайта, которые открываются по двум (или большему количеству) различных доменных имен — они называются зеркалами.»

Чаще всего, все домены (все зеркала) ведут на один и тот же хостинг. Таким образом, изменяя файлы на одном сайте, мы также меняем файлы и на его копии — зеркале. То есть, у них одни и те же файлы «robots.txt», «.htaccess» и так далее.


Определение главного зеркала

Поисковые системы предпочитают полноценно индексировать только одно из зеркал, чтобы в выдачу по запросам не попадало сразу несколько копий одного и того же контента. Таким образом, если все адрес зеркал известны заранее, достаточно ввести интересующую поисковую систему (Яндекс или Google) последовательно запросы:

  • site:pixelplus.ru
  • site:pxpl.ru
  • и так далее (все зеркала)

И изучить количество найденных документов по каждому из запросов. У главного зеркала — число документов в выдаче должно быть максимальным.

Обращайте внимание также и на то как выдаются документы: с www или без www или может быть в доменном имени есть незначительные изменения.


Жёсткое задание главного зеркала

Если индексируются сразу несколько зеркал — это проблема, так как ведет к тому, что контент на сайте становится неуникальным. Требуется жёстко задать главное зеркало. Делается это с помощью настройки 301-редиректа со всех вариантов написания сайта — на одно единственное, главное зеркало. В том числе, требуется настроить 301-редирект и на основную версию с приставкой www (www.pixelplus.ru) или без неё (просто pixelplus.ru).

Для поисковой системы Яндекс также рекомендуется использовать указание в файле robots.txt вида:

Host: www.glavnoe-zerkalo.su

По заверению сотрудников Яндекса, данная директива не является обязательной к исполнению, но учитывается роботом при работе.

Совет: для определения числа страниц в индексе Яндекса, вместо оператора [site:] лучше использовать оператор [host:], так как число страниц при его использовании будет выводится без учёта поддоменов.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Зеркало сайта    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Зеркала, склейка сайтов
Олег:
В середине 2021 года клиент теряет свой старый домен и регистрирует новый, где сейчас располагается сайт. Заметили, что старый домен свободен и хотим его купить, чтобы склеить возраст.
На этапе планирования склейки более возвратного домена с новым крайне важно понимать, какая конечная цель преследуется и позволят ли эти работы достичь ее. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений Данилов:
Дает ли сейчас склейка домена плюс для ранжирования в Яндексе (возраст, прочие хостовые характеристики)? Можно ли использовать подобную методику для продвижения своих проектов?
Безусловно, конечный профит зависит именно от самого процесса склейки (подклейки домена или смены главного зеркала). В случае правильного подхода и настройки индексации можно ожидать определенного улучшения позиций и факторов... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Лейла:
У нас есть два сайта, один более возрастной в тематике «пластиковые окна» и второй, в тематике «ремонт квартир». У сайтов ещё разные регионы, но мы хотим передать возраст одного сайта другому, является ли это выполнимой задачей для Яндекса? Какая для этого верная последовательность действий?
Задача для SEO достаточная частая, но вы изначально начали с ошибочной последовательности действий. Для передачи возраста от одного проекта к другому требуется... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Кирилл:
Дмитрий, добрый день. Возможно ли такое, что при склейке двух сайтов не перешел возраст старого домена (при проверке с how=tm) выдаются новые даты. И главной и внутренних? Хотя тИЦ перешел, при просмотре страниц старого сайта — выдаются страницы нового...
Здравствуйте, Кирилл. Вы описали всё верно с проверками. По запросам вида: [site:old-site.ru] и должно быть «ничего не найдено». Скорее всего, возраст документов со старого домена… Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»