Всем привет. Избитая тема: закрывать ли страницы пагинации от индексации поисковиком. Саппрот Яндекса пишет, что нет необходимости закрывать от индексации т.к. контент разный и нет смысла уникализировать тайтл, дескрипшены и т.п., так же нет смысла в конструкции meta robots noindex, follow. В то же время в Google в панели Вебмастера мы видим дубли метаданных страниц пагинации, т.е. Google как бы намекает, что это плохо.

Где истина?

Разрешать индексацию этих страниц роботу Яндекса и запрещать роботу Google meta name googlebot noindex, follow? Так же Яндекс предлагает поставить рел каноникал на первую страницу, то есть саму на себя. Жду интересного и развернутого ответа. Спасибо.

Пагинация

Приветствую, Дима. Хороший вопрос, он часто вызывает много споров. Давайте разбираться и искать универсальное решение, как с точки зрения логики человека, так и с точки зрения поисковых систем.


Логика поисковых систем

С точки зрения ранжирования для поисковых систем это есть и всегда будут две различные страницы с двумя различными URL-адресами. Скажем /catalog/ и /catalog/?page=2. Таким образом:

  • У них должны быть различные Title и meta-теги, иначе это были бы точь-в-точь одинаковые страницы (дубли), а это не так.
  • Не должно быть дублированного контента (в данном случае — текста, изображений).

Логика человека

С точки зрения обычного человека, всё примерно также:

  • Я не хочу видеть второй раз то, что уже выдел на предыдущей странице (текст и товары).
  • Это другая страница и она мне интересна, поэтому я её и посетил.

Простые выводы

  1. Раз страница интересна посетителям, значит, она может быть интересна и пользователям поисковой системы, а, следовательно, её лучше не закрывать от индексации.
  2. Не надо дублировать текст, Title и meta-теги, это будет вредить и человеку и поисковому роботу.

Теперь мы готовы сформировать конечные рекомендации по работе со страницами пагинации.

Пример постраничной навигации на сайте

Оптимизация постраничной навигации (пагинации) на сайте

  1. Каждой странице постраничной навигации требуется задавать свой тег Title и meta-теги.
  2. На каждой странице требуется водить свой текст описания (или выводить уникальный текст описания на основной странице и скрывать его на второй и последующих).
  3. Страницы не требуется закрывать от индексации, так как они могут привлекать дополнительный целевой трафик.

Полезные приёмы:

  • Каждую страницу пагинации можно оптимизировать под свои тематические НЧ и СЧ запросы, это подход дает свои плюсы.
  • Title и meta-данные должны быть релевантны контенту страницы, в частности имеет право на существование подход, при котором Title и meta-теги генерируются исходя из конкретных товаров которые выводятся на странице.
  • На каждой странице требуется выводить свой уникальный текст релевантный списку товаров или скрывать текст описания и выводить его только на основной (первой) странице.

Как быть с тегом h1, он может дублироваться?

Да, тег основного текстового заголовка h1 может дублироваться, в этом нет большой проблемы (если он отражает содержание текста страницы). В последнее время мы также рекомендуем не раздувать его содержимое и ограничиваться 1-4 словами.

Удачи!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Перелинковка     Пагинация     Дубли     Оптимизация Title    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Индексация
Маша Ласкина:
Как правильно настроить AMP для сайта? Настройка связки обычных страниц с АМР с учетом языковых версий сайта
Мария, спасибо за вопрос про AMP в Google, это действительно актуальная тема сейчас и важно разобраться в индексации таких страниц, чтобы не навредить сайту и его трафику... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Владислав Бирюков:
После изменения URL-адреса раздела и вложенных страниц Яндексу стали доступны обе версии, и он признал их дублями. Не смотря на то, что сейчас для страниц настроен 301 редирект, они не удаляются из выдачи. Сколько времени нужно, чтобы дубли были исключены из индекса? Есть ли способы ускорить этот процесс?
Спасибо за столь детальное описание совершенных действий и возникшей проблемы! Предлагаем разобраться, на каком этапе была совершена ошибка при смене URL, а также вместе проведем эксперимент и поймем, как быстро Яндекс обновит информацию о дублях в панели Вебмастер. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Роман Зарубин:
Нужно ли закрывать тегами <noindex> повторяющиеся блоки на страницах сайта, такие как: преимущества, услуги, гарантии, цены? Стоит ли использовать подзаголовки этих блоков при оптимизации страниц?
Спасибо за вопрос про дублирование целевых блоков в рамках страниц сайта и действительно, многие полностью закрывают их тегами <noindex>. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Елизавета:
У нас довольно старый и авторитетный новостной сайт, на котором очень много дублей в индексе. Как лучше и правильней от них избавиться? Проект большой и важно позаботиться и о краулинговом бюджете. Рассматриваем три варианта, помогите выбрать...
На самом деле, способов удалить документ из выдаче гораздо больше, но есть как «правильные», так и неподходящие варианты. Давайте поймём, какой подход удаления дублей лучше всего подходит вашему проекту. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»