Сайт молодой http://on-planet.ru/. Опыта нет. Каждую новость самостоятельно добавляла в соц.сети (Твиттер). Сразу же индексировалось. Почти все попадало в индекс Яндекса.

Потом вдруг быстроробот пропал и уже 2 недели ничего не индексируется. Новости добавляю ежедневно. Где искать причину не знаю. Помогите советом. Почему нет быстроробота?

Спасибо!


Привлечение быстроробота

Здравствуйте, Светлана. На момент подготовки ответа на ваш вопрос, действительно не наблюдается чтобы хоть один документ находится в индексе быстрого робота Яндекса, при этом сайт сам по себе довольно полно индексируются и если взять промежуток 1 календарный месяц (с 02.05.2014 по 02.06.2014), то в индексе нашелся 171 ответ.

За последнюю дату когда был апдейт находится 8 документов (см. иллюстрацию ниже).

Как Яндекс индексирует сайт

Чтобы сказать, что причины не кроются в самом Яндексе (скажем сбой в формировании базы быстроробота), требуется понаблюдать за проблемой 4-5 недель.

Советы по улучшению ситуации

Если причины не кроются в сбоях Яндекса, то скорее всего, после оперативного включения документов в индекс быстрого робота Яндекс не фиксировал появления трафика на сайт из выдачи (то есть новости, которые были проиндексированы не оказывались востребованными посетителями поисковой системы) или не было зафиксированное необходимое число показов документов в выдаче (аналогично по данной метрике, Яндекс мог сделать вывод о том, что включение документов в быстрый/новостной индекс не требуется).

Если это так (требуется проверить по системам аналитики появление событийного трафика на сайт после попадания его материалов в новостной индекс, если трафика не появлялось, то в целом вам и попадание в эту базу вообще не требуется и ничего не даст с точки зрения посещаемости), то можно порекомендовать следующие действия:

  • Уникализация первых 2-4 абзацев КАЖДОЙ новости. Именно первые несколько абзацев должны быть обязательно уникальными, если мы говорим о новостных материалах. У, скажем, последней новости данное требование не соблюдается.
  • Увеличение числа социальных сигналов (не просто добавляйте ссылку на материал из 1 аккаунта Твиттера, а ставьте ссылки с нескольких ресурсов и нескольких аккаунтов). Более того, со временем, если на Твиттер-аккаунте вы размещали только ссылки на сторонние сайты, то он мог перейти в разряд спамных и перестать вовсе индексироваться поисковыми системами.
  • Контролируйте логи захода робота Яндекса и новостного робота Яндекса на сайт. Надо обязательно убедиться, что пауки Яндекса своевременно посещают сайт и сканируют его контент.
  • Привлекайте на сайт не только поисковый трафик. Само по себе наличие трафика на сайте существенно способствует его индексации. Большое число трафика (от нескольких тысяч человек в сутки) — свидетельствует об интересе к ресурсу со стороны пользователей, и поисковые системы обязательно будут относиться к такому сайту более снисходительно.
  • Примите участие в партнерских программах и агрегаторах новостей, так чтобы индексируемые ссылки на ваши материалы появлялись на сторонних сайтах. Один из самых ключевых агрегаторов это Яндекс.Новости (http://help.yandex.ru/news/info-for-mass-media.xml), но подавать заявку на участие туда целесообразно только когда ваш СМИ-ресурс разовьется, для начала можно начать с чего-то по проще.

Удачи в проведении работ по ускорению индексации сайта быстророботом и поисковыми системами в целом!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Индексация
Маша Ласкина:
Как правильно настроить AMP для сайта? Настройка связки обычных страниц с АМР с учетом языковых версий сайта
Мария, спасибо за вопрос про AMP в Google, это действительно актуальная тема сейчас и важно разобраться в индексации таких страниц, чтобы не навредить сайту и его трафику... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Владислав Бирюков:
После изменения URL-адреса раздела и вложенных страниц Яндексу стали доступны обе версии, и он признал их дублями. Не смотря на то, что сейчас для страниц настроен 301 редирект, они не удаляются из выдачи. Сколько времени нужно, чтобы дубли были исключены из индекса? Есть ли способы ускорить этот процесс?
Спасибо за столь детальное описание совершенных действий и возникшей проблемы! Предлагаем разобраться, на каком этапе была совершена ошибка при смене URL, а также вместе проведем эксперимент и поймем, как быстро Яндекс обновит информацию о дублях в панели Вебмастер. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Роман Зарубин:
Нужно ли закрывать тегами <noindex> повторяющиеся блоки на страницах сайта, такие как: преимущества, услуги, гарантии, цены? Стоит ли использовать подзаголовки этих блоков при оптимизации страниц?
Спасибо за вопрос про дублирование целевых блоков в рамках страниц сайта и действительно, многие полностью закрывают их тегами <noindex>. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Елизавета:
У нас довольно старый и авторитетный новостной сайт, на котором очень много дублей в индексе. Как лучше и правильней от них избавиться? Проект большой и важно позаботиться и о краулинговом бюджете. Рассматриваем три варианта, помогите выбрать...
На самом деле, способов удалить документ из выдаче гораздо больше, но есть как «правильные», так и неподходящие варианты. Давайте поймём, какой подход удаления дублей лучше всего подходит вашему проекту. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»