Как лучше менять домен при фильтре за накрутку ПФ в Яндексе? Если зеркало ставить в robots.txt нельзя, как давным-давно делала компания «БДБД», то, что делать? 301-редирект можно?

Как быть с Google, если будет новый домен?


Фильтр за ПФ

Добрый день, Сергей.

Фильтр за накрутку поведенческих факторов в Яндексе был рассмотрен в обзорной статье по санкциям в поисковых системах, но не были даны детальные рекомендации по его снятию. Также, данный вопрос рассматривался в данном ответе. Давайте разберемся, какова должна быть последовательность действия для диагностики и снятия санкций.


Диагностика

Факт наложения фильтра за накрутку ПФ прямо подтверждается сотрудниками поисковой системы Яндекс, что в целом облегчает его диагностику и позволяет достоверно отделить данную причину потери позиций сайта от других возможных.


Дальнейшие действия

Шаг 1

В первую очередь, следует остановить накрутку поведенческих факторов, если они производилась. Сейчас, работы по прямой накрутке кликовых ПФ на выдаче не стоит рассматривать как возможный способ продвижения сайта в связи с минимизацией положительного эффекта от данных действий и высокой вероятностью получения очень серьезных санкций за применение метода.

В совокупности, данные два обстоятельства делают сервисы по искусственному улучшению кликовых факторов — нецелесообразными для использования.

Шаг 2

Требуется вступить в переписку с сотрудниками технической поддержки Яндекса и убедиться, что санкции были наложены не по ошибке. Имеются случаи, когда санкции накладывались на не самые популярные ресурсы из-за не 100% точности нового антиспам-фильтра. Имеется несколько процентов вероятности, что ваш сайт относится к этим «ошибкам алгоритма».

Шаг 3

Требуется определить дату наложения фильтра за ПФ. Это можно сделать при наличии доступа к Яндекс.Метрике по анализу таких срезов как:

  • Объем и доля поискового трафика из Яндекса в общем трафике сайта.
  • Число уникальных поисковых запросов, по которым осуществлялись переходы на сайт из Яндекса.
  • Скользящее среднее число посадочных страниц, на которые был зафиксирован хотя бы один заход из поиска за последние 7-14 дней.

Шаг 4

Требуется осуществить выбор подходящей для вас стратегии. По устным заверениям сотрудников антиспама и наблюдениям за выдачей (см. рисунок ниже), известно, что, санкции за манипуляцию ПФ снимаются в срок от 6 месяцев, в случае, если все действия по накрутке были остановлены.

Имеются и более длительные примеры, со сроком снятия фильтра за накрутку ПФ от 9 и до 12+ месяцев к которым можно отнести и пример ниже. На нём, сайт появился в ТОП-100 выдачи по целевому запросу, по которому осуществлялась накрутка, по истечению 13 месяцев после применения санкции.

Пример наложения и снятия санкций за накрутку ПФ

Далее, мы будет отталкиваться от срока в 6-7 месяцев.

Вариант 1: после наложения санкций прошло менее 2.5-3.5 месяцев. Тогда имеет смысл выбрать стратегию смены доменного имени сайта. Для этого рекомендуется выбрать новое доменное имя для сайта и поставить 301-редирект без предварительной склейки доменов, так как в случае проведения склейки имеется вероятность передачи санкций. Домены не нужно добавлять в единую панель Вебмастера или прочие аккаунты (Метрика, Директ).

Google к данному переезду отнесется нормально, позиции довольно быстро нормализуются, и в выдаче будет фигурировать уже новое доменное имя сайта.

Далее к сайту стоит относится как к новому ресурсу и работать только с данным доменным именем.

Вариант 2: после наложения санкций прошло более 4-5 месяцев. Тогда имеет смысл следовать придерживаться последовательности действий:

  • Провести внутренний и технический SEO-аудит сайта.
  • Устранить все технические ошибки на сайте, внутренний спам и переоптимизацию, переписать неуникальные тексты. Закрыть все дубли от индексации и устранить причины их появления и т.д.
  • Расширить функционал сайта, количество страниц в индексе. Вероятно, удалить страницы на сайте, на которые осуществлялись фиктивные переходы из выдачи.
  • Ориентируясь на срок в 6-7 месяцев продолжить переписку со специалистами технической поддержки Яндекса и ожидать восстановления занимаемых позиций.

Шаг 5

Добавьте свой сайт в блек-лист всех основных сервисов по накрутке ПФ, путём общения с техподдержкой систем. Это позволит избежать дальнейших кризисных ситуаций. Список сервисов, в которые стоит обратиться для добавления в BL:

  • Юзератор.
  • SerpClick.
  • SeoPult.
  • Movebo.
  • WebEffector.

Шаг 6

После того, как сайт будет добавлен в BL (черный список сервиса), попробуйте добавить его в систему и запустить кампанию на данный домен. К сожалению, даже после заверений сервисов о том, что проект заблокирован — он успешно добавляется и на него можно запустить новую кампанию. Это является очередным обманом ПФ-сервисов. Будьте бдительны.

Удачи вам в самостоятельном снятии санкций поисковых систем и не рискуйте репутацией сайтов.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»