Данный вопрос — приоритетный!

Привет, какие бывают причины наложения хостовых фильтров (Яндекс) и как с ними бороться (обнуление стат.веса, накрутки и т.п.)?

Как долго может висеть фильтр за накрутку ПФ?


Приветствую, Юрий.

В целом, хостовых санкций довольно много, давай остановимся на тех двух, которые ты озвучил, это обнуление передачи статического веса внутри сайта (внутренний Непот, см. сводку выше по ссылке) и санкций за накрутку ПФ.


Внутренний Непот

Обычно, с санкцией данного типа сталкиваются сайты, которые либо сильно экспериментируют с внутренней перелинковкой или делают перелинковку очень уж очевидной и спамной. Пример представлен ниже.

Пример неудачной и спамной перелинковки

Отягощающими факторами здесь являются:

  • Использование всё время уникальных анкоров для ссылок и/или изменение анкоров при перезагрузке страницы.
  • Отсутствие оформления (стилей, тизеров/картинок, акцента) у ссылок.
  • Спамное содержание анкоров и их повышенная длина.
  • Отсутствие пользы для посетителей сайта (ставка только на поисковые системы).

Часто, санкция данного типа применяется вручную, после ознакомления с ресурсом спам-аналитиком Яндекса. Снимаются санкции после общения со службой поддержки, только после отказа от данной спамной перелинковки и по прошествии 30-45 дней. Проявляется как резкое проседание сайта по всем поисковым запросам (кроме витальных и навигационных). Довольно неприятная санкция, лучше не попадаться.


Санкции за накрутку ПФ

Довольно подробно санкции за накрутку поведенческих факторов описаны в статье по ссылке . Сроки санкций от 6 месяцев, что подтверждается наблюдениями и очным общением с представителями Яндекса на конференциях. Снять санкций — очень длительный процесс, иногда проще сменить доменное имя без склейки зеркал через robots.txt.

Стоит заметить, что специалисты Яндекса здесь настроены довольно серьезно и каких-либо послаблений в своей принципиальной позиции не допускают. Недавно (начало декабря 2014 года), были серьезно наказаны сайты использующие модуль системы SeoPult, а также прочие системы. По нашей оценке, под фильтр попали более 200 сайтов.

Наказание в данном случае носило, во многом, показательный характер и под санкции попали не сайты, которые смогли извлечь какой-либо значимый бонус от накрутки ПФ, а по факту использования данной накрутки.

Отягощающими факторами здесь можно назвать:

  • Сам факт использования систем (может собираться и из различных уязвимостей самих сервисов).
  • Наличие в логах сайта большого числа пользователей, которые замечены в накрутках других сайтов (из поиска).
  • Резкое (пороговое) изменение CTR без изменения сниппета.
  • Резкий рост общего показателя CTR сайта (отношения числа заходов к числу показов).
  • Сочетание факторов — рост поискового трафика и синхронный рост числа спамных/коммерческих ссылок.
  • Процент поискового трафика на сайт со второй и последующих страниц выдачи.
  • Наличие паттернов в поведении пользователей (быстрый просмотр сайтов из ТОП-10 и дальнейший длительный переход на продвигаемый сайт).
  • Другие.

Обе санкции чрезвычайно неприятные, удачи твоим проектам и не попадайся! А бороться можно просто отказом от данных методов продвижения, устранением причин и общением со службой поддержки Яндекса.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»