Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли изменить url в латиницу для сайта можно сказать не молодого? Падения трафика, как понимаю, не избежать? Прописывать 301 редирект?

Изменение URL-адресов на возрастном сайте

Решение об изменении URL-адресов, особенно если сайт ранжируется высоко в выдаче поисковых систем, должно быть осознанным, с четким пониманием:

  1. Для чего это делается.
  2. Какие конкретно улучшения ожидаются после доработки.

Допустим, мы разобрались, что корректировки URL на сайте необходимы, как действовать дальше?

Внесение изменений в URL страниц

Рассмотрим 2 сценария:

  1. Сайт возрастной, но ранжируется низко в органической выдаче.

    В этом случае нет особой необходимости беспокоиться на счет трафика и занимаемых позиций (которых и так нет), поэтому спокойно проводим работы по улучшению ЧПУ и структуры URL в целом.

    Важным является возраст страниц, который оптимально сохранить путем настройки постраничных 301 редиректов (переадресация со старой страницы на новую) при внесении изменений в URL-адрес.

  2. Сайт возрастной, имеет высокую видимость и привлекает большое количество трафика.

    Прежде чем вносить изменения в URL-адреса страниц сайта, который высоко ранжируется в выдаче поисковиков, стоит понимать, что не совсем оптимизированные ЧПУ вряд ли могут стать причиной искусственного занижения видимости со стороны поисковиков. Далеко не факт, что оптимизация символьного кода улучшит занимаемые позиции, наряду с другими факторами ранжирования.

    Наиболее оптимальный способ внести изменения в URL-адреса такого типа сайта:

    1) Провести анализ данных трафика из поисковых систем.

    2) Выявить группу страниц с наименьшим показателем трафика.

    3) Зафиксировать позиции страниц в выдачи поисковиков «ДО» внесения изменений. Кстати, инструмент «Группа URL» очень удобен при ведении проекта, для фиксирования подобных событий.

    4) Внести изменения в ЧПУ страниц, а также настроить постраничные 301-редиректы.

    5) Направить старые URL-адреса на переобход в сервисе Яндекс Вебмастер.

    6) Дождаться обновления URL в выдаче и замерить результат «ПОСЛЕ».

    7) Сделать вывод о целесообразности внесения изменений на наиболее трафиковые страницы сайта или кардинальном изменении структуры URL сайты в целом.

    Как показывает практика, при изменении символьного кода страниц и корректной настройке постраничной переадресации, у сайта кратковременно может снизиться видимость, которая восстанавливается после полного обновления страниц в индексе поисковиков. Иногда видимость может быть чуть выше, чем до внедрения доработки.

Корректная настройка 301-редиректов

Возраст сайта и отдельных продвигаемых страниц имеет не последнее значение в формуле ранжирования поисковых систем.

Наряду с оптимизацией URL, отдельное внимание стоит уделить правильной настройке постраничных 301-рeдиректов, чтобы сохранить как возраст страниц, так и трафик.

Выводы

Да, 301-редиректы обязательно нужно настраивать при смене структуры сайта.

Задача может показаться несложной, но зная нюансы мы рекомендуем принять максимально взвешенное решение относительно изменения URL-адресов страниц на сайте, особенно если речь идет о большом количестве документов и, в частности страниц, привлекающих на сайт основную массу органического трафика.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Внутренняя оптимизация
Екатерина Павлова:
Что предпочесть: 1) создание страниц тегов вручную или 2) реализовать генерацию страниц, применив фильтр?
С точки зрения SEO, при равном количестве созданных страниц принципиальной разницы нет, но важно учесть ряд нюансов. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Андрей Степанцев:
Сайту уже 1 год, но по-прежнему сохраняется слишком низкий показатель трафика из поисковых систем Яндекс и Google. В чем могут быть причины?
На видимость сайта в выдаче поисковых систем, помимо возраста, влияет достаточно много факторов, которые также стоит учитывать при проведении работ по оптимизации. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Дмитрий:
10 месяцев назад был запущен новый сайт pro-sni.ru (сонник). Постепенно начали идти заходы по НЧ-запросам, но уже через пару месяцев что-то случилось и сайт начал медленно падать.
При поиске причин снижения трафика из поисковиков и занимаемых сайтом позиций в органический выдачи мы рекомендуем подходить к анализу комплексно, чтобы учесть все факторы. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Ефим:
Создали новый сайт по рецептам. Разместили уже 5000+ штук, но трафика из поиска почти нет. Почему? CMS — AngularJS.
Спасибо за предметный вопрос и детальное описание, Ефим. Вы знаете, многие вебмастера, которые только создают новые сайты, жалуются, что трафика из выдачи приходит очень мало. Это, в первую очередь, связано с... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»