Данный вопрос — приоритетный!

Добрый день.

Планирую вынести с основного сайта по ремонту цифровой техники, всё что касается ремонта техники Apple на поддомен вида: http://apple.сайт-скрыт.ru/. В связи с чем возник ряд вопросов:

1. Стоит ли дублировать на поддомене страницы: адресов филиалов, общие страницы верхнего меню (О компании, Новости, Вакансии и т.д.) и общие страницы из футера?

Ведь по сути это дубль контента основного домена и не очень хорошо. Но с другой стороны по 39 внешних ссылок на основной домен на каждой странице кажется еще более плохой затеей. Как поступать в таких случаях?

2. Что лучше для поддомена минимизировать кол-во внешних ссылок на основной домен или можно в сайдбаре ссылаться на некоторые важные разделы основного домена?

3. Стоит ли для Google/Яндекс прописывать в title названия городов: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и т.д, если есть офисы в этих городах?

Спасибо!


Перенос сайта на поддомен

Приветствую, Кирилл!

Частичный перенос проекта на поддомен рассматривается владельцами сайтов довольно часто. Наиболее распространенные задачи, которые решаются с помощью данного переноса:

  • Продвижение в большом числе регионов: поддомену можно задать нужный регион в панели вебмастера и продвинуть в ТОП-10 в нужном городе, как по геозависимым, там и геонезависимым запросам.
  • Охват очень широкого спектра запросов: когда фразы попадают в несколько непересекающихся тематических кластеров и необходимо разнести их по проектам.
  • Облегчение навигации и улучшение юзабилити: имеются ситуации, когда вынесение части контента на поддомен заметно облегчает навигацию и удобство использования проектом.
  • Продвижение запросов, которые можно вывести в ТОП только на главной странице: для ряда фраз, поисковая система Яндекс отдает явное предпочтение в ранжировании главным страницам (как бинарный фактор). Создание поддоменов помогает в выводе данных запросов, особенно если непересекающихся групп несколько в тематике.

Разбор вопросов

Следуя заданной в вопросе нумерации, рекомендуется:

1. Общие страницы рекомендуется перенести на поддомен в ограниченном количестве, необходимом для корректного ранжирования и задания хороших коммерческих факторов. Не обязательно переносить именно все 39 подобных страниц, скорее всего, достаточным будет перенести порядка 10 страниц и уникализировать их содержимое (то есть, переписать тексты). Данное решение будет оптимальным в вашем случае.

Общие страницы

2. Оставлять на поддомене много ссылок на домен второго уровня — не рекомендуется. Весь ценный для пользователя контент необходимо перенести на поддомен и произвести его уникализацию. Если какие из ссылок всё-таки требуется сохранить, то используйте скрытие ссылок из исходного кода с помощью AJAX или прочих техник SEOHIDE.

Общие страницы

3. Для вывода сайта на хорошие позиции в регионах, требуется не только задать данному поддомену/сайту соответствующую региональную привязку, но и произвести прокачку основных региональных факторов ранжирования. Для этого, безусловно, важно указывать название топонимов в значимом теге Title, текстовом содержимом, анкорах.


Альтернативный взгляд

Если посмотреть на ситуацию со стороны, то перенос части сайта именно на поддомен под ремонт техники Apple не выглядит самой оптимальной и масштабируемой в дальнейшем идеей.

Если вы рассматриваете подобный вариант, то мы бы рекомендовали подойти к вопросу более глобально:

  1. Выделить данное направление в отдельный сайт (посвященный только Apple и с вхождение основного ключевого слова в доменное имя «apple»).
  2. Вынести на поддомены региональные версии основного сайта: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань.
  3. Далее, при необходимости, вынести на поддомены региональные версии отдельного проекта под ремонт техники Apple.

Это позволит действительно увеличить охват целевой аудитории и рост позиций по нужным поисковым запросам.

Удачи в самостоятельном выводе сайта на лидирующие позиции в нужных регионах по самым конкурентным запросам!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Внутренняя оптимизация
Екатерина Павлова:
Что предпочесть: 1) создание страниц тегов вручную или 2) реализовать генерацию страниц, применив фильтр?
С точки зрения SEO, при равном количестве созданных страниц принципиальной разницы нет, но важно учесть ряд нюансов. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Заворотний Вячеслав:
Сайт не молодой, хотим внести изменения в URL-адреса (переделать на латиницу). Чего нам ожидать: снижения трафика, потери позиций? Нужно ли настраивать 301-редирект?
Достаточно актуальный вопрос, особенно для возрастных сайтов и случаев, когда необходимо оптимизировать структуру URL-адресов. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Андрей Степанцев:
Сайту уже 1 год, но по-прежнему сохраняется слишком низкий показатель трафика из поисковых систем Яндекс и Google. В чем могут быть причины?
На видимость сайта в выдаче поисковых систем, помимо возраста, влияет достаточно много факторов, которые также стоит учитывать при проведении работ по оптимизации. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Дмитрий:
10 месяцев назад был запущен новый сайт pro-sni.ru (сонник). Постепенно начали идти заходы по НЧ-запросам, но уже через пару месяцев что-то случилось и сайт начал медленно падать.
При поиске причин снижения трафика из поисковиков и занимаемых сайтом позиций в органический выдачи мы рекомендуем подходить к анализу комплексно, чтобы учесть все факторы. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»