Данный вопрос — приоритетный!

Здравствуйте, Дмитрий!

Я являюсь совладельцем бизнеса и довольно успешно (до сего момента) занимаюсь продвижением нашего сайта уже 7 лет.

15-го июля сайт моей компании сувенирная-продукция.ru попал под Минусинск.

  1. Что в данном случае предпринять для скорейшего выхода моего сайта?
  2. Снимать ли все SEO-ссылки или какой-то процент от общего объема?
  3. Какие ссылки снимать, по каким критериям?
  4. Не получится ли так, что съем SEO-ссылок только навредит?
  5. Как, по вашему мнению, можно нарастить естественную ссылочную массу, чтобы компенсировать купленные ссылки?

Буду очень рада, если поделитесь опытом по этому вопросу и порекомендуете, что лучше всего сделать для сайта сувенирная-продукция.ru.

Заранее благодарю!


Снятие фильтра Минусинск

Приветствую, Ксения.

Спасибо за ряд структурированных и весьма актуальных вопросов по фильтру «Минусинск» в Яндексе. Уверен, нашим читателям будет интересен оптимальный процесс снятия санкций, разобранный на примере.


Возможные сроки

Как мы подробно указали в вебинаре о Минусинске, снятие санкций возможно и в весьма короткий срок — 4-6 недель. Что подтверждается рядом примеров:

  • dealmed.ru
  • effectiff.com
  • k-n-d.ru
  • mir-krepega.ru
  • saity.ru
  • и другие

Возьмем проект saity.ru и рассмотрим динамику его ссылочной массы и динамику видимости (ниже выдача по одного ВЧ-запросу [создание сайта]). Спасибо сервисам MegaIndex и aHrefs.

Динамика ссылок сайта saity.ru

Видимость по ВЧ-запросу для saity.ru


Анализ ситуации

Диагностика фильтра «Минусинск» и анализ динамики позиций, действительно подтверждают, что проект сувенирная-продукция.ru находится под этим фильтром.

При этом число SEO-ссылок, ведущих на сайт, довольно стабильно (см. ниже) и превышает рекомендованные пороги.

Ссылки, ведущие на анализируемый сайт


Ответы на вопросы

Ответим на вопросы в том же порядке, что они были заданы:

  1. Мы бы рекомендовали снять все SEO-ссылок, чтобы минимизировать срок снятия санкций. Далее — уже можно будет смотреть, и разрабатывать ссылочную стратегию заново.
  2. Лучше — все. Если у вас, при этом, имеются и вечные ссылки, но их суммарное число не превышает 80-100 штук, то их можно оставить. После снятия ссылок, постарайтесь ускорить переиндексацию бывших страниц-доноров и напишите в службу технической поддержки Яндекса.
  3. Критерий прост, если вы можете снять ссылку, то снимаете её, значит, она покупка и управляется из биржи. Если же вы очень боитесь и хотите оставить какую-то часть очень качественных ссылок, то ориентируйтесь на соотношения: посещаемость_сайта/число_получателей_ссылок, тематика, число_страниц_в_индексе/число_получателей_ссылок.
  4. Нет, как мы видим на примерах, приведенных выше и в вебинаре «Минусинск — вчера, сегодня, завтра» — хуже не будет (да и быть то не может).
  5. У вас вполне подходящая тематика для наращивания естественных ссылок (сувенирная продукция). Мы бы предложили рассмотреть варианты:
    • Запуск партнерской программы: работа с рекламными агентствами для создания раздела/страницы на их сайте и получения индексируемых ссылок за партнерский процент.
    • Создание небольших сайтов-сателлитов: узкотематических промо-сайтов, скажем, по футболкам или только по кружкам и т.д.
    • Повышение активности на тематических форумах: общение, расстановка ссылок на проект из подходящих топиков.
    • Активные аккаунты и группы в соц.сетях: сейчас компания не представлена в социальных сетях.
    • Гостевой постинг: можно договориться о размещении в ряде СМИ/блогах с интересными статьями и безанкорными ссылками, которые могут быть рассмотрены поисковыми системами как естественные.

Удачи в самостоятельном снятии санкций и выходу из-под фильтра «Минусинск»!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Упали позиции     Фильтры в Яндексе     Минусинск    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»