Здравствуйте Дмитрий, помогите разобраться, почему сайт не хочет индексироваться Яндексом? Домен: metalloiskateli.su.

Прошло уже больше полгода как он создан, только одна страница находится в индексе (главная), был период, что она выпадала вообще из индексации, когда копировали тексты с других сайтов, потом убрали, главная вернулась, а остальные страницы никак не могут попасть в индексацию.

Как быть? Спасибо.


Здравствуйте, Игорь.

Давайте рассмотрим чуть более общий вопрос: «Почему сайты вообще могут не индексироваться поисковыми системами и Яндексом в частности?». И в качестве частного ответа на данный вопрос поймем, почему не индексируется именно ваш сайт.


Запрет на индексацию

Пожалуй, наиболее частой причиной отсутствия страниц сайта в индексе является запрет на индексацию сайта.

  1. Запрет на индексацию посредством файла robots.txt (директива Disallow).

  2. Скрытие страниц от индексации с помощью meta-тега name="robots" (noindex).


Санкции по отношению к сайту

Поисковые системы обладают целым рядом санкций, которые могут помешать полной и даже частичной индексации вашего сайта. Среди них:

  1. Полное исключение сайта из индекса поисковой системы — бан.

  2. Частичное исключение сайта из индекса — ряд версий АГС в Яндексе, поисковый спам (большое число разновидностей, скажем, автоматически формирующиеся каталоги или списки выложенных поисковых запросов).


Сайт — неглавное зеркало

Часто, сайт не включается в индекс, если является неглавным зеркалом другого сайта.

  1. Если у вашего сайта несколько доменных имен, то в индексе Яндекса будут находиться страницы лишь с одного из них — главного зеркала. При желании, вы можете инициировать процедуру смены главного зеркала.


Неверный код ответа сервера или блокировка робота

Встречаются случаи, когда хостинг провайдер блокирует робота поисковой системы (паука) в результате чего, поисковая система не может скачать содержимое документов на сайте. Также, документы на сайте могут отдавать неверный код ответа сервера (отличный от 200 OK) — это приводит к невключению страниц сайта в основной индекс. Отсюда мы приходим к ещё двум возможным причинам:

  1. Блокировка робота поисковой системы хостингом.

  2. Неверный код ответа сервера для ряда документов на сайте (не 200 OK).


Недостаточная ценность

Для оценки необходимости включения страниц сайта в индекс Яндекса или Google, поисковая система измеряет целый ряд параметров. В частности — опираясь на статические факторы ранжирования, поисковая система понимает, есть ли вероятность у страницы сайта присутствовать в ТОП выдачи по хотя бы какому-то поисковому запросу. Если такая вероятность отсутствует, значит, включение данного документа в базу — нецелесообразно.

  1. Если документ оценивается поисковой системой как неценный, то включение его в индекс — маловероятно.

  2. Документ является полной или частичной копией уже существующего в индексе документа, в данном случае, Яндекс и Google могут не включать его в индекс по причине отсутствия уникальности (дополнительной полезной для пользователя информации).


Диагностика проблемы

Теперь вернемся к вашему частному случаю, а именно сайту metalloiskateli.su. Оценка всех изложенных выше пунктов говорит, что мы столкнулись с одним из следующих случаев — 4, 6, 8.

Чтобы исключить вариант 4 — требуется составить аргументированное письмо в службу поддержки поисковой системы посредством панели Вебмастера Яндекса и запросить возможную причину. Вероятно, санкции могли быть наложены на предыдущую версию сайта, если вы не являетесь первым владельцем домена. В данном случае, может потребоваться и смена доменного имени.

Чтобы исключить вариант 6 — требуется, как изучить логи сервера, так и направить письмо в службу поддержки поисковой системы, можно объединить данные два вопроса в одно письмо. На сайте имеются и документы с отличным от кода 200 OK ответом (см. ниже).

Чтобы исключить вариант 8 — требуется:

  • Повысить объем и число уникальных (авторских) текстов на сайте (в том числе и на уже существующих страницах).

  • Повысить цитируемость ресурса (получить внешние ссылки с других сайтов).

  • Повысить общий трафик на сайте (расширить аудиторию проекта).

  • Улучшить распределение статического веса на сайте за счёт перелинковки (повысить PR документов).


Отсутствие уникального описания


Ошибки на сайте

Удачи в работе с сайтом, выяснением причин отсутствия документов в индексе и самостоятельном продвижении ресурса!

p.s. Существуют и другие, более экзотические причины исключения сайта из основного индекса, скажем — плохое окружение на хостинге или используемая CMS (в Google), но вероятность встретить их оценивается как менее 1%.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Индексация
Маша Ласкина:
Как правильно настроить AMP для сайта? Настройка связки обычных страниц с АМР с учетом языковых версий сайта
Мария, спасибо за вопрос про AMP в Google, это действительно актуальная тема сейчас и важно разобраться в индексации таких страниц, чтобы не навредить сайту и его трафику... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Владислав Бирюков:
После изменения URL-адреса раздела и вложенных страниц Яндексу стали доступны обе версии, и он признал их дублями. Не смотря на то, что сейчас для страниц настроен 301 редирект, они не удаляются из выдачи. Сколько времени нужно, чтобы дубли были исключены из индекса? Есть ли способы ускорить этот процесс?
Спасибо за столь детальное описание совершенных действий и возникшей проблемы! Предлагаем разобраться, на каком этапе была совершена ошибка при смене URL, а также вместе проведем эксперимент и поймем, как быстро Яндекс обновит информацию о дублях в панели Вебмастер. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Роман Зарубин:
Нужно ли закрывать тегами <noindex> повторяющиеся блоки на страницах сайта, такие как: преимущества, услуги, гарантии, цены? Стоит ли использовать подзаголовки этих блоков при оптимизации страниц?
Спасибо за вопрос про дублирование целевых блоков в рамках страниц сайта и действительно, многие полностью закрывают их тегами <noindex>. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Елизавета:
У нас довольно старый и авторитетный новостной сайт, на котором очень много дублей в индексе. Как лучше и правильней от них избавиться? Проект большой и важно позаботиться и о краулинговом бюджете. Рассматриваем три варианта, помогите выбрать...
На самом деле, способов удалить документ из выдаче гораздо больше, но есть как «правильные», так и неподходящие варианты. Давайте поймём, какой подход удаления дублей лучше всего подходит вашему проекту. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»