Базовые функции Excel для работы

 — по оценке 7 пользователей
21 января, 16:38
Дмитрий Севальнев
Дмитрий Севальнев
21 января, 16:38
66947
0
Содержание
Исходный файл (скачать CSV-файл, 1.5 КБ)
Сортировка по любому полю
Выделение дублей или уникальных значений
Удаление повторяющихся значений
Выделение цветов значений в диапазоне
Поиск запросов с заданным словом
Расчет значения по формуле
Копирование значений из колонки, вычисленной по формуле
Сравнение значений в двух столбцах
Использование формул: среднее значение и сумма значений в ячейках
Задание формата ячеек
Фиксация положения одной из ячеек в формуле
Размер текста:

SEO-специалисту важно уметь работать с данными, производить их сортировку, фильтрацию, преобразование. Для многих функций удобным оказывается стандартный Excel. В данной статье мы рассмотрим самые основные функции Excel, освоить которые должен каждый специалист для продуктивной работы.


Исходный файл (скачать CSV-файл, 1.5 КБ)

В качестве исходных данных рассмотрим файл типа «Распределение» в котором собраны продвигаемые поисковые запросы с указанием (Рис. 1):

  • Продвигаемого URL
  • Релевантного URL
  • Позиции в Яндексе
  • Частоты
  • Позиции в Google
  • Недостающих слов в теге Title
  • Прочих

Исходный файл Excel или CSV для работы

Рис. 1. Исходная таблица для работы.

Далее, рассмотрим, как можно быстро решить самые типовые задачи.


Сортировка по любому полю

Для этой операции будет достаточно преобразовать рабочую область таблицу с заголовками (Рис. 2). После чего будет доступна сортировка по любому из полей (Рис. 3) при нажатии на квадратик со стрелочкой справа от названия колонки.

Как вставить таблицу с заголовками в Excel

Рис. 2. Вставка таблицы с заголовками в Excel файл для дальнейшей работы.

Сортировка по значению

Рис. 3. Сортировка текстовых полей от «А до Я» и от «Я до А» в таблице в Excel. Для численных полей доступна сортировка от минимального к максимальному значению и наоборот.


Выделение дублей или уникальных значений

Часто, поисковые запросы в таблице могут дублировать друг друга или наоборот, вам требуется найти все уникальные запросы, чтобы сравнить два списка. Для этого пригодится функция «Условное форматирование» * (Рис. 4) и создание нового правила для неё. Прежде чем нажать на кнопку «Условное форматирование» требуется выделить область, с которой будет происходить дальнейшая работа по выделению/форматированию значений. В нашем случае, выделена первая колонка целиком.

Функция условного форматирования в Excel

Рис. 4. Создание нового правила для условного форматирования выделенной области.

После, выбираете «Форматировать только уникальные или повторяющие значения», задаете тип, на примере это «Повторяющиеся» и Формат, на примере это оранжевый цвет (Рис. 5).

Задание правила для форматирования / выделения

Рис. 5. Задание оранжевого цвета для форматирования повторяющихся значений в выделенной области.


Удаление повторяющихся значений

После применения правила повторяющиеся значения в выделенной области будут подсвечены оранжевым цветом (Рис. 6). По данному цвету можно осуществить сортировку в таблице и проработать или удалить данные строчки.

Удаление повторяющихся ключевых слов

Рис. 6. Удаление повторяющегося ключевого запроса после сортировки по оранжевому цвету в таблице.


Выделение цветов значений в диапазоне

Для цветового выделения значений в заданном диапазоне также удобным оказывается применение условного форматирования. Для этого требуется выделить интересующие нас колонки или ячейки и создать новое правило для функции «Условное форматирование», далее выбрать «Форматировать только ячейки, которые содержат» и задать значения ячейки в требуемом диапазоне, на примере это от 1 до 10 (Рис. 7).

Выделение ячеек в заданном диапазоне в Excel

Рис. 7. Задание форматирования зеленых цветом для ячеек между 1 и 10 через функцию условного форматирования.

Далее, ячейки в заданном диапазоне будут выделены нужным цветом (зеленым), что упрощаем визуальное восприятие таблицы (Рис. 8).

Подсвеченные на листе ячейки

Рис. 8. Пример выделения в таблице нужных ячеек с позициями в ТОП-10 зеленым цветом.


Поиск запросов с заданным словом

Часто, требуется быстро найти и выделить все запросы, в которых содержится заданное слово, скажем, слово «сайт». Для этого аналогично можно использовать функцию условного форматирования с заданием формата для ячеек, которые содержат текст «сайт» (Рис. 9).

Выделение фраз с заданным словом

Рис. 9. Пример быстрого поиска и работы с поисковыми запросами, в которых содержится слово «сайт».


Расчет значения по формуле

В таблице также удобным оказывается производить расчёт какого-либо показателя по формуле, опираясь на значения в других показателей. В частности, можно вычислить прогнозируемый бюджет как среднее значение между бюджетом из системы SeoPult и MegaIndex (Рис. 10). Для этого достаточно задать формулу для первой ячейки таблицы и значение вычиститься для всей таблицы.

Расчёт бюджета в таблице

Рис. 10. Расчёт ссылочного бюджета, в таблице Excel опираясь на значения от агрегаторов SeoPult и MegaIndex.


Копирование значений из колонки, вычисленной по формуле

Если вы заходите теперь скопировать на другой лист или в другой файл значения из вычисляемой колонки «На ссылки», то столкнетесь с небольшими трудностями. Так как значения вычисляются по формуле, которая «забита» в ячейке, то простое копирование CTRL+C и CTRL+V окажется некорректным (скопируется именно формула, а не числа) и вам потребуется использовать функцию «Специальная вставка». Пошагово это выглядит так (Рис. 11):

  1. Выделяете значения, которые вам требуется скопировать мышкой.
  2. Нажимаете CTRL+C.
  3. Далее выбираете ячейку, начиная с которой вы планируете осуществить вставку.
  4. Нажимаете правку кнопку мышки.
  5. Выбираете «Специальная вставка».
  6. Задаете «Вставить значения».

Функция специальной вставки значений

Рис. 11. Функция специальной вставки в Excel для копирования и вставки именно числовых значений, а не исходной формулы, по которой они были вычислены.

В данном случае, скопированы будут именно значения из ячейки, а не формула, по которой они были вычислены.


Сравнение значений в двух столбцах

Для понимания, совпадает ли продвигаемая и релевантная в выдаче страница (и ряда других задач), требуется использовать логическую функцию «ЕСЛИ». Требуется добавить колонку сравнения «Совпадает ли?» в таблицу и вставить в первую ячейку данной колонки функцию, следующей последовательностью действий: «Формулы», далее «Логические», далее «ЕСЛИ» (Рис. 12). Задать логическое выражение, скажем [@[ ПРОДВИГАЕМЫЙ URL]]=[@[ РЕЛЕВАНТНЫЙ В Я]]» и значения функции: «1» и «0». Чтобы ускорить процесс, можно сразу вставить в столбец функцию:

=ЕСЛИ([@[ ПРОДВИГАЕМЫЙ URL]]=[@[ РЕЛЕВАНТНЫЙ В Я]];1;0)

Функция логического ЕСЛИ

Рис. 12. Вызов функции логического «ЕСЛИ» в Excel для сравнения значений в двух столбцах.

После нажатия на кнопку «OK» столбец заполнится значениями «0» (если страницы не совпадают) и «1», если значения совпадают. Это позволит быстро найти все запросы, по которым релевантный и продвигаемый документ не совпадают, и начать анализ возможных причин данного поведения.


Использование формул: среднее значение и сумма значений в ячейках

Для вычисления среднего значения какого-либо параметра (скажем, средней позиции в Яндексе по всем запросам или средней частоты запросов), а также суммы значений (скажем, суммарная точная частота или суммарный бюджет на ссылки) требуется использовать математические функции. Наиболее популярные это: вычисление среднего, вычисление медианы, вычисление суммы значений в столбце.

На Рис. 13 показана последовательность действий для вставки функции. Сначала требуется выделить ячейку, в которую требуется вывести итоговое вычисленное значение, далее выбрать интересующую вас функцию и диапазон значений, над которым планируется производить вычисления.

Вставка функции в нужную ячейку в Excel

Рис. 13. Выбор ячейки и вставка нужной математической функции ячейку.

После поиска нужной функции, требуется задать аргументы (значения с которыми будет работать функция) и нажать «OK». Если вы всё сделали верно, то значение будет вычислено и вставлено автоматически. Примеры вставки функций среднего значения (Рис. 14) и суммы значений (Рис. 15) представлены на иллюстрациях ниже.

Вставка функции среднего значения

Рис. 14. Вставка функции вычисления среднего значения ячеек для колонки «ЯНДЕКС».

Вставка функции в нужную ячейку в Excel

Рис. 15. Вставка математической функции «Автосумма» для быстрого вычисления суммы значений в колонке.

В арсенале Excel (Эксель) много различных функций, которые могут пригодиться SEO-специалисту, вы можете осуществить поиск по ним вводя в строку поиска по функциям первые буквы искомой операции. Среди полезных, также могут оказаться такие функции как:

  • Поиск максимального и минимального значения в колонке.
  • Использование логических операторов: «И», «ИЛИ», «ЕСЛИ», «НЕ».
  • Работы с датой и временем, вывод текущей даты по календарю.
  • Сумма, сумма значений с условием, медиана.

Задание формата ячеек

Для задания требуемого формата ячеек (числового, денежного, финансового, временного, процентного, текстового и т.д.) достаточно использовать функцию «Формат ячеек», предварительно выделив интересующую область форматирования и нажав правую кнопку мыши (Рис. 16), во всплывающем модальном окне нажать «Формат ячеек…».

Задание Формата у значений ячеек

Рис. 16. Пример вызова функции «Форма ячеек» для выделенной области.

После указания нужного формата значений в ячейках, нажмите «OK» (Рис. 17) и выбранный формат будет применен в выделенной области. С помощью данной функции можно избавиться от принудительного превращения некоторых значений в формат даты в Excel и задать наиболее наглядный и подходящий формат для данных (скажем, выводить вместо 0,1 → 10%, добавить разрядку групп разрядов у больших значений 340339493 → 340 339 493, скрыть лишние знаки после запятой 5,100015 → 5,1).

Пример численного и процентного форматов в Excel

Рис. 17. Задание двух различных форматов (числовой и процентный) для двух соседних колонок.


Фиксация положения одной из ячеек в формуле

Если вам требуется зафиксировать положение (ячейку) для одной из переменных в формуле, то требуется просто заменить в самой формуле значение вида =F2 на значение =$F$2 (вставить знак доллара). После чего, вы сможете «протягивать» формулы для всей строки или столбца с фиксацией одной из переменный (ячеек). Пример использования:

Значение=$C$36+F13*2,2


* Стоит отметить, что функция условного форматирования быстро работает только с небольшими и средними таблицами и плохо справляется с большими массивами данных.

Дмитрий Севальнев
Подписывайтесь
на рассылку
Я согласен на обработку
персональных данных

Подписаться


Понравилась статья?
 — по оценке 7 пользователей
21 января, 16:38
Оставить комментарий

Введено символов: 0 / 1200

Комментариев пока что нет

Наши достижения

Входим в число лучших компаний России в сферах интернет-рекламы и разработки сайтов по результатам самых авторитетных рейтингов

Победитель в номинации «SEO под ключ» по итогам WORKSPACE DIGITAL AWARDS 2023
Лидер SEO-рейтинга среди сайтов SEO-агентств по итогам Optimization 2018
Optimization 2018
Рейтинг с самой прозрачной методологией SEO глазами клиентов 2023
SEO глазами клиентов 2023
Рейтинг известности SEO-компаний 2020 по версии SEO-news
SEO-news
Другие статьи автора
Вернуться в раздел
Другие статьи рубрики
Вернуться в раздел
Оставьте заявку

Нужна помощь с сайтом? Заполните форму, и наши менеджеры проконсультируют вас уже сегодня!

* — Поля, обязательные к заполнению.
Получайте полезные письма
Присылаем экспертные исследования и кейсы по SEO и интернет-маркетингу,
а также спецпредложения только для подписчиков!


Оставьте ваш e-mail:*
Я согласен на обработку
персональных данных

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»