Как вам новый алгоритм поисковой системы Яндекс «вообще без ссылок» в Москве? Мы видим, что распределение весов произошло в сторону повышенной плотности ключевых слов, как в тексте, так и в URL-адресе. А также, ставка пошла на коммерческие сигналы, как на ваш взгляд?

Ранжирование «Вообще без ссылок»

Приветствую! По своей аналитике, мы видим ряд изменений в ранжировании по коммерческим запросам в Московской регионе. По тем тематикам, по которым «отключили ссылки» по заведению Александра Садовского на конференции «Неделя Байнета»:

  • Красота и здоровье.
  • Недвижимость (квартиры, дома).
  • Разработка сайтов и продвижение.
  • Одежда и аксессуары.
  • Бытовая техника и электроника.
  • Туризм и отдых.
  • Юридические услуги.

Первое изменение

Первое изменение касается повышенного влияния хостовых факторов ранжирования (относящихся целиком к сайту). Среди их числа:

  • Размер суточной аудитории сайта.
  • Ядро аудитории.
  • Число релевантных запросу страниц на сайте.
  • Общее число входящих на сайт ссылок и HostRank.
  • Среднее число просмотренных страниц за сессию.
  • Прочие, в том числе региональные.

Здесь максимальный рост показали огромные порталы и агрегаторы, такие как:

  • Яндекс.Маркет (market.yandex.ru) — рост по видимости более 30%.
  • Из рук в руки (irr.ru) — рост по видимости более 50%.
  • И другие.

Второе изменение

Второе существенное изменение в новом ранжировании Яндекса «без ссылок» коснулось тематической классификации запросов и документов. Сейчас данная классификации стала играть ещё большую роль. То есть — под каждую потребность пользователя теперь точно надо создавать отдельный документа на сайте, придерживаться иерархии. Ранее, можно было совмещать 2-3 близкие потребности на одном документе.

Данный вектор задан уже давно, помните, ранее по 20-30 запросов спокойно продвигалось на морде? Потом пошли изменения…

Третье изменение

Уже ранее, мы отмечали, что ссылки не имеют подавляющей роли в ранжировании. Их вклад составлял от 10% до 25% по различным запросам. Сейчас данный вклад несколько уменьшился, но влияния таких ссылочных факторов как:

  • PageRank внутри сайта.
  • Общее число ссылок на сайте.
  • Возраст ссылок.
  • И ряда других — сохраняется.

В заключении

Как и предполагалось, хорошо проявили себя сайты с выполненными рекомендациями по коммерческой составляющей и привлекательности ресурса. Они оказались либо стабильными в период сильных изменений или показали некоторый рост.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Траст сайта    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Алгоритмы ранжирования
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
В чем может быть причина резкого проседания некоторых запросов в Яндексе? При условии, что некоторым запросам позиции сайта стабильно в ТОП? А по весьма похожим, они меняются скачком с 1 места на 11, а то и вообще на 29? Ранее, позиции были стабильно в ТОПе.
У описанного вами поведения может быть несколько причин, самые популярные: текстовый фильтр Переспам (по запросу), рандомизация выдачи (Многорукие бандиты Яндекса), переранжирование... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Дмитрий:
Что нужно делать для «добивки» запроса до ТОП-10, если после всех выполненных работ, проект не вышел на желаемую позицию? Как увеличить отработку и на что требуется обращать внимание при анализе после апдейта в этом случае?
Вполне стандартный вопрос SEO-специалиста: «А что собственно делать? Кажется, что я уже сделал всё что мог». Мы неоднократно разбирали схожие ситуации в ответах на вопросы на проекте, давайте представим некое резюме по ситуации… Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Игорь:
Сильно просели позиции сайта в тематике «Доставка цветов». Есть история позиций и видимости. Какие могут быть причины? Это санкции или «Многорукий бандит» или что-то ещё? Помогите диагностировать проблему...
Отлично, что приложили скриншот с динамикой видимости сайта, текущими позициями и историей по колебаниям в Яндексе. Это позволяет ответить на вопрос более конкретно... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Константин:
Будет ли наблюдаться просадка поискового трафика из Яндекса, если информационному сайту присвоить регион в Справочнике?
На ваш вопрос, можно было бы дать и очень лаконичный ответ: нет, трафик не просядет. Но, можно немного и раскрыть тему, для понимания причин… Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»