Данный вопрос — приоритетный!

Здравствуйте, сильно просел трафик и позиции с апдейтом 14.03.2015 как в Google, так и в Яндексе, а если так взять, упал трафик еще с начала 2014 года в 2 раза. Сайт — komfort74.ru, есть и другие наши сайты — teplypol.su и ещё один, проверили, вроде бы нет аффилированности, хотелось бы узнать ответы на вопросы:

  1. По какой причине просел трафик (предположения)?
  2. Есть ли аффилированность?
  3. Есть ли проблемы по сайту в целом?
  4. На сайте есть интернет-магазин, есть товары которые отличаются метражом и другими свойствами. Но описание одинаковое. Как лучше закрыть дублирующий текст, через тег <!--noindex--> или всю страницу через meta-тег robots?

Спасибо.


Почему мой сайт просел?

Приветствуем, Константин.

Вопросов довольно много, да и исходных данных не везде хватает, чтобы ответить на них однозначно, но давайте постараемся разобраться. Хотя корректней было бы разбираться с ситуацией в рамках полноценного поискового аудита.


1. Проседание трафика

Для корректного анализа динамики трафика требуется:

  • Определить регион продвижения.
  • Иметь полное семантическое ядро проекта.
  • Динамику занимаемых позиций по нему.
  • Доступ к Яндекс.Метрике и панели Вебмастера.

Так как у вас всё это должно быть, то рекомендуем обратиться к статье: «Самые частые причины выпадения сайта» для проведения диагностики.

Мы же разберем ситуацию на двух запросах, для примера.

  • Запрос [нагревательный кабель] (просел на 34 позиции по Москве) — документ просто не оптимизирован нормально, нет вхождений даже в Title. Вторая проблема с документом — по фрагменту текста вы не являетесь первым документом в Яндексе, вероятно, признаны не автором и занижаетесь за счёт неуникального текста (демонстрация ниже).

  • Запрос [обогрев кровли] (просел на 100+ позиции по Москве) — попал под новый текстовый антиспам фильтр, что диагностируется сравнением с позициями других сайтов.

Неуникальный контент на странице

Другие запросы — легко могли просесть и по другим причинам. Тут требуется анализ.


2. Аффилированность и региональность

Аффилированности между сайтами komfort74 и teplypol нет.

Если вы продвигаетесь по Москве, то в первую очередь нужно заручиться московским адресом и геопривязкой, иначе, все остальные телодвижения — бессмысленны. Внизу видно, что адрес у сайта имеется только в Челябинске.

Наличие географической привязки в нужном городе


3. Общие проблемы

Надо понимать регион продвижения и семантику, чтобы ответить на данный вопрос корректно.

Если озвучивать одну единственную проблему, то назовём уникальность текстов и их авторство. На сайте множество текстов, которые дублируются на других сайтах. При этом, ваш проект — не признается автором в Яндексе. Это похоже на довольно глобальную пессимизацию. ПФ не крутили?


4. Схожие карточки товаров

Очень схожие карточки товаров мы рекомендуем просто соединять в одну карточку и делать небольшие различающиеся свойства (скажем, цвет) одним из параметров выбора при заказе. Если это невозможно, то лучше использовать не скрытие текста или скрытие карточки от индексации, а корректную настройку rel="canonical" для склейки карточек. Второстепенные карточки — должны быть назначены неканоническими и указывать на основной товар.

Удачи в работе над проектами.


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Алгоритмы ранжирования
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
В чем может быть причина резкого проседания некоторых запросов в Яндексе? При условии, что некоторым запросам позиции сайта стабильно в ТОП? А по весьма похожим, они меняются скачком с 1 места на 11, а то и вообще на 29? Ранее, позиции были стабильно в ТОПе.
У описанного вами поведения может быть несколько причин, самые популярные: текстовый фильтр Переспам (по запросу), рандомизация выдачи (Многорукие бандиты Яндекса), переранжирование... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Дмитрий:
Что нужно делать для «добивки» запроса до ТОП-10, если после всех выполненных работ, проект не вышел на желаемую позицию? Как увеличить отработку и на что требуется обращать внимание при анализе после апдейта в этом случае?
Вполне стандартный вопрос SEO-специалиста: «А что собственно делать? Кажется, что я уже сделал всё что мог». Мы неоднократно разбирали схожие ситуации в ответах на вопросы на проекте, давайте представим некое резюме по ситуации… Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Игорь:
Сильно просели позиции сайта в тематике «Доставка цветов». Есть история позиций и видимости. Какие могут быть причины? Это санкции или «Многорукий бандит» или что-то ещё? Помогите диагностировать проблему...
Отлично, что приложили скриншот с динамикой видимости сайта, текущими позициями и историей по колебаниям в Яндексе. Это позволяет ответить на вопрос более конкретно... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Константин:
Будет ли наблюдаться просадка поискового трафика из Яндекса, если информационному сайту присвоить регион в Справочнике?
На ваш вопрос, можно было бы дать и очень лаконичный ответ: нет, трафик не просядет. Но, можно немного и раскрыть тему, для понимания причин… Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»