Все алгоритмы поисковой системы Яндекс по годам

 — по оценке 19 пользователей
29 октября, 21:33
Дмитрий Севальнев
Дмитрий Севальнев
29 октября, 21:33
136388
0
Содержание
Хронология алгоритмов Яндекса 2007–2024
Все антиспам-алгоритмы Яндекса
Полезные ссылки
Размер текста:

Со времени своего основания в 1997 году Яндекс изменил много алгоритмов ранжирования и существенно пересмотрел свои подходы к определению релевантности документов по поисковым запросам пользователей. Развивались и антиспам-алгоритмы, появлялись всё новые и новые фильтры. Восстановим хронологию развития алгоритмов ранжирования за последние 17 лет и рассмотрим основные нововведения, которые были внедрены при запуске новых поисковых программ.


Хронология алгоритмов Яндекса 2007–2024

NN Дата запуска Название алгоритма и основные изменения
1

2 июля 2007

«Версия 7» (новая формула ранжирования, повышение числа факторов, анонс состоялся только на searchengines.guru/showthread.php?t=149644).

2

20 декабря 2007, 17 января 2008

«Версия 8» и «Восьмерка SP1». Авторитетные ресурсы получили значимый плюс в ранжировании, внедрение фильтрации «прогонов» для накрутки ссылочных факторов.

3

16 мая, 2 июля 2008

Магадан (Fast Rank для быстрого подбора претендентов, мягкость, расширение базы аббревиатур и синонимов, расширенные классификаторы документов), Магадан 2.0 (уникальность контента, новые классификаторы запросов пользователей и документов).

4

11 сентября 2008

Находка (учёт стоп-слов в поисковом запросе, новый подход к машинному обучению, тезаурус).

5

10 апреля, 24 июня, 20 августа, 31 августа, 23 сентября, 28 сентября 2009

Арзамас / Анадырь (учёт региона пользователя, снятие омонимии), Арзамас 1.1 (новая региональная формула для ряда городов, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга), Арзамас 1.2 (новый классификатор геозависимости запросов), Арзамас+16 (независимые формулы для 16 регионов России), Арзамас 1.5 (новая общая формула для геонезависимых запросов), Арзамас 1.5 SP1 (улучшенная региональная формула для геозависимых запросов).

6

17 ноября 2009

Снежинск (запуск технологии машинного обучения MatrixNet, кратный рост числа факторов ранжирования, 19 локальных формул для крупнейших регионов России, сильнейшие изменения выдачи).

7

22 декабря 2009, 10 марта 2010

Конаково (неофициальное название, но далее будет именно Обнинск, свои формулы для 1250 городов по всей России), Конаково 1.1 (Снежинск 1.1) — обновление формулы для геонезависимых запросов.

8

13 сентября 2010

Обнинск (перенастройка формулы, повышение производительности, новые факторы и ранжирование для геонезависимых запросов, доля которых в потоке составляет более 70%).

9

15 декабря 2010

Краснодар (технология «Спектр» и повышение разнообразия выдачи, разложение запроса пользователя на интенты), далее: повышение локализации выдачи по геозависимым запросам, независимые формулы для 1250 городов России.

10

17 августа 2011

Рейкьявик (учёт языковых предпочтений пользователей, первый шаг персонализации выдачи).

11

12 декабря 2012

Калининград (существенная персонализация выдачи: подсказки, учёт долгосрочных интересов пользователя, повышение релевантности для «любимых» сайтов).

12

30 мая 2013

Дублин (дальнейшая персонализация выдачи: учёт сиюминутных интересов пользователей, подстройка результатов выдачи под пользователя прямо во время поисковой сессии).

13

12 марта 2014

Началово* «Без ссылок» (отмена учета ссылок / ряда ссылочных факторов в ранжировании для групп коммерческих запросов в Московском регионе).

14

5 июня 2014

Одесса* «Острова» (новый «островной» дизайн выдачи и сервисов, внедрение интерактивных ответов, в дальнейшем эксперимент были признан неуспешным и завершен).

15

1 апреля 2015

Амстердам* «Объектный ответ» (дополнительная карточка с общей информацией о предмете запроса справа от результатов выдачи, Яндекс классифицировал и хранит в базе десятки миллионов различных объектов поиска).

16

15 мая 2015

Минусинск (понижение в ранжировании сайтов с избыточным числом и долей SEO-ссылок в ссылочном профиле, массовое снятие SEO-ссылок, дальнейшее возвращение учёта ссылочных факторов в ранжировании по всем запросам в Московском регионе).

17

14 сентября 2015 (± 3 месяца)

Киров* «Многорукие Бандиты Яндекса» (рандомизированная добавка к численному значению релевантности ряда документов с оценкой «Rel+», с целью сбора дополнительной поведенческой информации в Московском регионе, в дальнейшем — рандомизация была внедрена и в регионах России).

18

2 февраля 2016

Владивосток (учёт адаптированности сайта к просмотру с переносных устройств, повышение в результатах мобильной выдачи адаптированных проектов).

19

2 ноября 2016

Палех (соответствие поисковому запросу семантического вектора в трёхсотмерном пространстве с целью определения близости данного вектора к заголовкам (Title) проиндексированных документов в сети; алгоритм вычисления соответствия пары запрос-документ основан на искусственной нейронной сети; основная цель — повышение качества поиска для редких запросов и запросов, заданных на естественном языке).

20

23 марта 2017

Баден-Баден (алгоритм определения переоптимизированных текстов, ранее переоптимизированные тексты пессимизировались с помощью текстовых пост-фильтров, теперь поисковая система дополнительно встроила в основной алгоритм ряд факторов, которые ответственны за понижение документов с данными текстами в результатах выдачи).

21

22 августа 2017

Королёв (алгоритм ранжирования, который является логическим развитием «Палеха»; основная особенность подхода — выявление смысла пользовательского запроса и сопоставление его с теми интентам, которые могут быть удовлетворены на странице; в отличии от «Палеха» — для вычисления новых факторов анализируется весь текст документа, а не только заголовок окна браузера Title).

22

19 ноября 2018

Андромеда (обновление поиска, которое, формально подытоживает сотни изменений, внедренных со времени анонса алгоритма Королёв; большинство нововведений касаются отображения множества колдунщиков и сервисов Яндекса в SERP; основные изменения — улучшение «быстрых ответов», интеграции с другими сервисами поисковой системы, в том числе — Коллекции, появление значков у сайтов).

23

17 декабря 2019

Вега (значимое обновление, которое объединяет сразу несколько несвязанных направлений; 1. разбивка базы хранения документов по смысловым кластерам с целью ускорения поиска и повышения полноты индексации, рост объема базы в 2 раза; 2. пререндеринг SERP по запросу, который, с большой вероятностью будет задан пользователем, цель — ускорение отрисовки результатов; 3. внедрение экспертности в оценках асессоров с целью повышения качества выдачи по тематикам, где пользователю особенно важен экспертный контент; 4. гиперлокальность поиска и учёт местоположения пользователя не только на уровне города, но и на уровне района).

24

Сентябрь-ноябрь 2020 года

YATI или Yet Another Transformer (with Improvements). Судя по данным апометра выдачи Яндекса — публичный запуск мог произойти 30 сентября, когда наблюдался существенный излом для динамики показателей: возраст, доля главных страниц, размер документов. Официальный анонс состоялся 25 ноября на конференции YaC 2020.

Суть алгоритма состоит в применении тяжелых нейросетей для «поиска по смыслу». Механика схожа с проектом BERT от Google (2018 год запуска). По заверению сотрудников поисковой системы — запуск принёс рекордное улучшение в ранжировании за последние 10 лет (с момента запуска MatrixNet и алгоритма Снежинск, см. выше).

25

10 июня 2021 года

Y1. Новая версия, которая объединяет 2 000+ улучшений, которые внедрялись на протяжении нескольких месяцев. Основа: технология нейросетей-трансформеров и алгоритмы YATI и YALM. YALM — языковая модель, способная генерировать тексты в заданной стилистике.

Основные возможности: быстрые ответы (более число), поиск внутри видео, оценка сайтов и бизнесов по отзывам, визуальный поиск, повышение безопасности.

Языковые модели и ранее использовались в поиске. YALM просто более мощная версия, способная быстро обучаться и учитывать стилистику на нескольких примерах.

26

25 ноября 2022

Y2. В основе легла технология нейросетей-трансформеров, алгоритмы YATI + CS YATI и YALM. Использубтся такие метрики качества поиска как Профицит и Проксима. Самое важное в Y2: новые формулы по тематикам, поиск видео с закадровым переводом, поиск объектов и большие темы (персонализация).

Яндекс учитывает постоянные и сиюминутные интересы для персонализации с 2011-2012 годов (Рейкьявик, Калининград, Дублин). Сейчас долгосрочные интересы были вынесены в блок «Большие темы». Совокупность изменений в ранжировании, которые были накоплены за год.

27

16 апреля 2024 года

Нейро. «Умный» ответ от искусственного интеллекта в поиске на базе модели YandexGPT 3 и вспомогательных ИИ. Помогает пользователю получить краткий и структурированный ответ, опираясь на источники, порой, обобщая информацию из нескольких из них.

Алгоритм выбирает 5 документов (источников) из интернета для формирования итогового ответа на запрос пользователя. Нюансы выбора источников — решаются с помощью традиционных алгоритмов поиска Яндекса.

* — неофициальные названия алгоритмов, города подобраны на усмотрение автора с целью соблюдение очередности.

Схематично: устройство поиска Яндекса
Источник — yandex.ru.


Все антиспам-алгоритмы Яндекса

Параллельно с алгоритмами ранжирования развивались и появлялись новые санкции, направленные на фильтрацию обманных техник продвижения сайтов. С течением времени эволюционировали и сами взгляды представителей поисковых систем и SEO-специалистов на правила, принятые в отрасли. Составим полную таблицу действующих на текущий момент санкций в лидирующей поисковой системе рунета.

За текстовое содержимое

За ссылочную составляющую

За поведенческую информацию

1. «Переспам» — запросный фильтр, уменьшает значение релевантности документа по заданной фразе [1].

2. «Переоптимизация» — уменьшает итоговое значение релевантности всего документа. Фильтр «Переоптимизация» может быть также применён и ко всему сайту (вручную), по усмотрению антиспам-асессоров [1].

3. «Текстовый антиспам» или «Новый» — существенно дисконтирует значение релевантности документа по запросу, что приводит к понижению позиции на 50 и большее число пунктов [1].

4. «Баден-Баден» — запросозависимый фильтр Яндекса, направленный на понижение в выдаче излишне оптимизированных страниц. Оценивается весь контент документа: plain text, прочее текстовое содержимое.

5. «Ссылочный взрыв» — штрафует проекты при фиксации неестественно высокого темпа появления ссылочной массы. Доноры, участвующие во «взрыве» — также помечаются как неблагонадежные и могут подвергаться дальнейшей фильтрации.

6. «Ссылочный спам / Пессимизация» — санкций, применяемые к сайтам при манипулировании входящей ссылочной массой (ссылочные кольца, прогоны и другие).

7. «Внутренний/Внешний Непот» — исключение одной или пула ссылок из ранжирования, «Внутренний Непот» применяется при наличии избыточной (спамной) перелинковки внутри сайта [2].

8. «Минусинск» — сильное понижение сайта в выдаче по всем поисковым запросам за избыточное число и долю SEO-ссылок в ссылочном профиле [3].

9. «Накрутка ПФ» — штрафует сайт за накрутку кликовых поведенческих факторов с применением мотивированного трафика или эмуляций действий пользователей в поисковой системе. Ресурс продолжает находиться в ТОП-10 только по витальным запросам.

10. «Кликджекинг/Clickjacking» — понижает в ранжировании сайты, которые используют технологию кликджекинга (размещают на странице невидимые элементы с которыми взаимодействует пользователь не подозревая этого). С помощью данной технологии владельцы сайтов обманным путём могут получить номер телефона пользователя из социальной сети или совершить прочие действия, о которых посетитель не подозревает.

11. «Криптоджекинг/Cryptojacking» — помечает как «Сайт может быть опасен» и ниже ранжирует страницы, которые содержат скрипты, предназначенные для майнинга криптовалют с использованием вычислительных мощностей устройств посетителей проекта.

12. «Содействие имитации действий пользователей» — понижение позиций в Яндексе за использованием КАПЧИ, которая побуждает рядовых пользователей выполнять действия по накрутке кликовых поведенческих факторов в SERP. Санкция направлена на проекты, которые вовлекают случайных посетителей в накрутку, так как действия таких пользователей сложней отфильтровать.

Ассоциированность сайтов в группу

За рекламную составляющую

За «взрослое» содержимое

13. «Аффилированность» — группирует проекты на странице результатов выдачи так, чтобы в зоне видимости остался только один из сайтов группы-аффилиатов, остальные — скрываются из выдачи по запросу [4].

14. «На одинаковые сниппеты» — пост-фильтр, который группирует сайты на выдаче в случае существенного пересечения текстовой информации используемой для сниппета.

15. «Назойливая реклама» — понижает в ранжировании сайты с назойливым рекламным содержимым (popunder, clickunder, pop-up и аналоги).

16. Обманная и избыточная реклама — понижает в ранжировании сайты с обманным содержимым во всплывающих окнах, уведомлениях и сайты с избыточным объемом рекламы.

17. «За обман мобильных пользователей» — снижение общего уровня трафика проектов, которые отображают для мобильных пользователей агрессивную рекламу (подписка, кликандер, скачка и т.д.) и/или используют автоматические редиректы для посетителей с мобильных устройств.

18. «За рекламу, вводящую в заблуждение» — пессимизация сайтов с контекстной рекламой, тизерами и/или CPA-офферами, которые вводят пользователя в заблуждение (по оценке алгоритма Яндекса), судя входит оформление рекламы как элементов навигации и меню, материалы не помеченные как реклама.

19. «За навязчивые оповещения» — понижение и пометка в результатах поиска Яндексе сайтов, которые вынуждают пользователя подписаться на рекламные оповещения (push). Запущен в январе 2019 года.

20. «Adult-фильтр» — исключает из зоны видимости сайт по «не взрослым» запросам. Домен фигурирует в выдаче только по запросам с явным adult-интентом или при снятии фильтрации проектов в настройках поисковой системы Яндекс. Фильтрация с помощь «Adult-фильтра» может применяться не целиком к проекту, а и к определенным разделам на сайте.

За качество содержимого и бизнеса

За направленность ресурса

За обман поисковой системы

21. «АГС» — различные версии фильтра АГС (нумерация «17», «30», «40», «--») направлены на ограничение в ранжировании и индексации сайтов, созданным не для пользователей и/или размещающих с себя избыточное число исходящих SEO-ссылок.

22. «Некачественный бизнес» — фильтр запущен в первой половине октября 2021 года с целью понижения позиций сайтов, за которым стоит бизнес низкого качества или мошенники. Оценивается репутация компании, достоверность цен, а так же карточка организации на Яндекс.Картах (реальность адресов, контакты, отзывы).

23. «Сходство с популярным сайтом» — официальный запуск был в июле 2022 года, когда Яндекс добавил информацию о фильтре в свою справку. Применяется, если сайт похож на популярный оригинальный источник и создан с целью монетизации на чужом навигационном трафике или с целью фишинга.

24. «Партнёрки» — приводит к понижению сайтов-партнёрок, которые не обладают самостоятельность ценностью для пользователя.

25. «Псевдосайты» — ранжирует ниже сайты без ценности для пользователей (по различным параметрам).

26. «Бан» — полное исключение сайта из индекса. Применяется в крайнем случае для сайтов с чрезмерным поисковым спамом, среди которого:

  • «Дорвеи»
  • «Списки поисковых запросов»
  • Сайты использующие «Клоакинг»
  • «Сайты-клоны»
  • «Псевдосайты»

За нарушение законодательства

27. Удаление из результатов поиска ссылок на сайты, которые нарушают законодательство (по решению суда), а также ссылок на копии таких сайтов (список копий, в России — предоставляет Минкомсвязи). В Российской Федерации — федеральные законы № 149 и № 156. В случае скрытия ряда доменов — поисковая система выводит оповещение об этом.


Полезные ссылки

  1. Автоматизация алгоритма проверки на фильтры Переспам, Переоптимизация, Новый.

  2. Инструмент массовой проверки ссылок на Непот-фильтр.

  3. Обзор алгоритма Минусинск.

  4. Автоматизация проверка сайтов на аффилированность по двум сайтам или сайту и поисковому запросу.


Дмитрий Севальнев
Подписывайтесь
на рассылку
Я согласен на обработку
персональных данных

Подписаться


Понравилась статья?
 — по оценке 19 пользователей
29 октября, 21:33
Оставить комментарий

Введено символов: 0 / 1200

А где продолжение? ))) ЕЕЕЕЕЕАТ
Ответить

Введено символов: 0 / 1200

E-E-A-T больше про Google, но да, обновили на 2023 год! Добавили Y2 и нужно добавлять что-то про нейросети, но Яндекс не спешит -)
Ответить

Введено символов: 0 / 1200

Дима привет для гугла есть такой списокк?
Ответить

Введено символов: 0 / 1200

Надо сделать... Пока самое близкое тут: https://tools.pixelplus.ru/news/sistemy-ranzhirovaniya-google
Ответить

Введено символов: 0 / 1200

Наши достижения

Входим в число лучших компаний России в сферах интернет-рекламы и разработки сайтов по результатам самых авторитетных рейтингов

Победитель в номинации «SEO под ключ» по итогам WORKSPACE DIGITAL AWARDS 2023
Лидер SEO-рейтинга среди сайтов SEO-агентств по итогам Optimization 2018
Optimization 2018
Рейтинг с самой прозрачной методологией SEO глазами клиентов 2023
SEO глазами клиентов 2023
Рейтинг известности SEO-компаний 2020 по версии SEO-news
SEO-news
Другие статьи автора
Вернуться в раздел
Другие статьи рубрики
Вернуться в раздел
Оставьте заявку

Нужна помощь с сайтом? Заполните форму, и наши менеджеры проконсультируют вас уже сегодня!

* — Поля, обязательные к заполнению.
Получайте полезные письма
Присылаем экспертные исследования и кейсы по SEO и интернет-маркетингу,
а также спецпредложения только для подписчиков!


Оставьте ваш e-mail:*
Я согласен на обработку
персональных данных

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»