Данный вопрос — приоритетный!

Недавно взяли в продвижение магазин антиквариата cozythings.ru.

Примерно в 20-х числах сентября выложили на домен обновленную версию сайта, в которой были выполнены основные требования технической оптимизации (уникальные SEOшные мета-теги, URLы, содержащие название товара на транслите, кнопки соцсетей, форма для отзывов, структурированное описание товаров, перелинковка и многие другие вещи).

Также были выложено 3 SEO-текста:

  • http://cozythings.ru/shop/farfor/sovetskij-farfor/
  • http://cozythings.ru/shop/lomonosovskij-farfor-ifz/
  • http://cozythings.ru/shop/dulevo/

Которые сейчас под сильным фильтром «Переоптимизация».

Что в итоге. Посещаемость УПАЛА: 1524 человека в августе и 1323 в октябре.

Помогите выяснить, почему?


Ошибки при размещении сайта

Приветствую, Олег. Спасибо за ваш вопрос, давайте укажем основные моменты, которые негативно сказались на динамике поискового трафика сайта с августа по октябрь 2015 года. Учитывая, что в целом в вашей тематике наблюдается сейчас сезонный рост спроса. Остановимся на ТОП-4 пунктах, по версии нашего проекта.


Отсутствие ряда ключевых редиректов

У вас изменились URL-адреса ряда документов, а 301-редиректов на новые URL не настроено. Два примера:

  • Старая версия: http://cozythings.ru/shop/porcelain/animalism/porcelain-figurine-pekingese-dog-lfz/, должен быть редирект на: http://cozythings.ru/shop/farfor/zhivotnye/statuetka-sobaka-pekines/. А его нет. Данный товар указан прям в расширенной версии вопроса, но редиректа нет.
  • URL в индексе Яндекса: http://cozythings.ru/shop/porcelain/page-1/?on_page=50, а текущий код ответа 404 Not Found.

Страница с ошибкой

Безусловно, только данная ошибка и отсутствие большого числа нужных редиректов могла привести к ещё большей просадке поискового трафика, чем вы описываете, вероятно, падение несколько сглаживается сезонным ростом.

Вам требуется в самое ближайшее время:

  1. Взять все URL из выдачи Яндекса (проиндексированные) и добиться того, чтобы ни один документ не выдавал код ответа 404 Not Found. Только 200 OK или 301 Moved Permanently.
  2. Изучить данные в панелях Вебмастера Яндекса и Google и также устранить все ошибки (добавить редиректы на существующие/новые URL).

Битые ссылки и техническая оптимизация

В вопросе вы указали, что сайт удовлетворяет основным требованиям по технической оптимизации. Это не так.

  1. Сканер нашёл более 40 битых ссылок в коде. Примеры: http://cozythings.ru/shop/farfor/lomonosovskij-farfor-ifz/page-2/lomonosovskij-farfor-ifz и http://cozythings.ru/shop/porcelain/soviet-porcelain/porcelain-figurine-lel-artel-progress/ и так далее.
  2. На ряде страниц, в том числе и указанных вами, по два тега h1.
  3. Есть и другие. Рекомендуется либо произвести полноценный технический аудит сайта и устранить ошибки.

Два тега h1 - плохо


Недопроиндексированность

Ряд страниц ещё проиндексированы по старым URL-адресам. В результате чего, в индексе есть по 2 копии страниц. Яркий пример:

Две версии в индексе: текущая и старая

Ваша ошибка тут в том, что вы допустили к индексации новую версию сайта с отличным от старой версии URL-адресами и неоптимизированным содержимым.

Сейчас требуется максимально ускорить процесс склейки URL и переиндексации новой версии сайта целиком. При этом, не доверяйте дате сохраненной копии.


Жуткий переспам

Если рассмотреть страницу, приведенную вами в качестве примера: http://cozythings.ru/shop/farfor/sovetskij-farfor/, то в её исходном коде можно сейчас зафиксировать:

  • 159 вхождений слова «статуэтка» и однокоренных. Если текстовые фильтры уже зафиксированы, то уменьшайте число вхождений в ≈ 3,5 раза и смотрите далее.
  • 155 вхождений слова «фарфор» и однокоренных. Аналогично.
  • Грязноватый код и многочисленные значимые ошибки вёрстки (скажем, отсутствие как такого атрибута alt="" у изображений).

Удачи вам в работе эффективном росте поискового трафика проекта!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:
Вопросы по теме
Упали позиции     Фильтры в Яндексе    


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Внутренняя оптимизация
Екатерина Павлова:
Что предпочесть: 1) создание страниц тегов вручную или 2) реализовать генерацию страниц, применив фильтр?
С точки зрения SEO, при равном количестве созданных страниц принципиальной разницы нет, но важно учесть ряд нюансов. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Заворотний Вячеслав:
Сайт не молодой, хотим внести изменения в URL-адреса (переделать на латиницу). Чего нам ожидать: снижения трафика, потери позиций? Нужно ли настраивать 301-редирект?
Достаточно актуальный вопрос, особенно для возрастных сайтов и случаев, когда необходимо оптимизировать структуру URL-адресов. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Андрей Степанцев:
Сайту уже 1 год, но по-прежнему сохраняется слишком низкий показатель трафика из поисковых систем Яндекс и Google. В чем могут быть причины?
На видимость сайта в выдаче поисковых систем, помимо возраста, влияет достаточно много факторов, которые также стоит учитывать при проведении работ по оптимизации. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Дмитрий:
10 месяцев назад был запущен новый сайт pro-sni.ru (сонник). Постепенно начали идти заходы по НЧ-запросам, но уже через пару месяцев что-то случилось и сайт начал медленно падать.
При поиске причин снижения трафика из поисковиков и занимаемых сайтом позиций в органический выдачи мы рекомендуем подходить к анализу комплексно, чтобы учесть все факторы. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»